Полуфинальные матчи в одиночном женском разряде состоялись сегодня на Ролан Гаррос. В результате, стало известно, что в финале турнира сыграют сербка Ана Иванович и россиянка Динара Сафина.

Матч за выход в финал между россиянками Светланой Кузнецовой и Динарой Сафиной не смотря на счёт 6:3, 6:2 получился очень упорным. Обе теннисистки играют в мощный активный теннис, что придавало матчу огромную зрелищность. Динара достаточно быстро смогла оторваться в счёте и не давала Светлане "приблизиться" к ней. Кузнецова всячески пыталась выровнять счёт в первой партии, но из-за большого количества невынужденных ошибок, ей это сделать не удалось. Вторая партия, не смотря на то, что было сыграно всего восемь геймов, длилась около 50 минут. В геймах не было огромного преимущества той или иной теннисистки. Зачастую счёт "зависал" на отметках "ровно / больше". Но Динара всё равно действовала более уверенно в розыгрышах (ведь у неё уже был сет в запасе) и это сказалось на выигрыше ключевых очков и на общей победе.

"Это был чудовищный матч. Я не могла подавать, я не могла играть с форхенда, это был мой худший матч против Сафиной. Она же играла уверенно каждый мяч и была очень сконцентрирована на игре.

Сегодня на корте я больше боролась сама с собой, чем с соперницей. Думаю, что я показала сегодня свою худшую игру на турнире. Из-за того, что я не могла играть в свой теннис, я чувствовала большую скованность. У меня не шла подача - Динаре удавалось забивать. На её подаче получались странные розыгрыши. Честно говоря, тут уже не думаешь о тактике на игру. Физически я нахожусь в отличной форме. Я знаю, что у меня есть теннис, что я могу бороться, но сегодня я играла с собой. Подвела психология - было слишком большое желание не упустить такой шанс. Из-за этого я очень нервничала. Зачастую я сама либо выигрываю, либо проигрываю матчи", - прокомментировала сегодняшний матч Кузнецова.

"Эта победа для меня, Марата и всей моей семьи. При счёте 5:2 во втором сете и 0-30 я почувствовала тяжесть, стало трудно играть, но я сказала себе: или я буду играть агрессивнее, или она перехватит инициативу. Я не ожидала, что попаду в финал, но иногда успех приходит, когда его ждешь меньше всего", - заявила Динара Сафина.

Сербский полуфинал можно охарактеризовать как матч "взлётов" и "падений". Именно так развивалась ситуация в игре между Аной Иванович и Еленой Янкович. Первый сет был примерно равный по борьбе, но его концовку Иванович провела более удачно. Затем в действиях Аны наступил спад, посыпалась масса невынужденных ошибок, а Елена наоборот стала действовать более решительно и в тоже время аккуратно. Количество невынужденных ошибок во втором сете у Иванович такое же как и за всю игру. Третий сет получился ещё более интересным. Янкович продолжила играть в свой теннис, а соперница продолжила ошибаться. Иванович поняла, что такими темпами она может проиграть матч, поэтоу сразу же взялась за дело и догнала соперницу в счёте. Иванович вновь заиграла так как и в первом сете, а Янкович напротив сникла и её мячи зачастую стали уходить в аут. В итоге, со счётом 6:4, 3:6, 6:4 Ана Иванович переигрывает свою соотечественницу Елену Янкович и выходит в финал, в котором сразится с россиянкой Динарой Сафиной.

"Это был очень напряженный матч, с множеством взлётов и падений. Я очень счастлива, что смогла сохранить хладнокровие до конца матча и выиграть, но это было очень непросто. После счёта 3:1 во втором сете она начала играть в отличный теннис. А я заиграла немного пассивно, но она очень хороший игрок. Если ей даешь возможности, она их почти наверняка использует", - сообщила Иванович на пресс-конференции после матча.