Сегодня завершился 3-й круг турнира Toray Pan Pacific Open 2009. По его итогам стало известно, что борьбу в Токио продолжит лишь одна российская теннисистка – Мария Шарапова. Sport.ru предлагает Вам отчёт 4-го игрового дня соревнований в Японии.

В среду на Токио обрушился мощный циклон, который принёс с собой непогоду. Недружелюбность природы не входила в планы организаторов турнира, так как центральный корт является единственной закрытой площадкой на Toray Pan Pacific Open. Провести 8 запланированных встреч 4-го игрового дня на этой арене было невозможно. 3 матча, которые должны были состояться на соседних кортах, решено было перенести на другие закрытые теннисные залы японской столицы. Увы, но трансляции на этих аренах не велись, поэтому известны лишь итоги этих встреч.

Ивета Бенешова из Чехии в двух партиях обыграла обидчицу Динары Сафиной – представительницу Тайваня Чан Кай-Чен 7-5,6-2. Словачка Магдалена Рыбарикова по итогам 3-х сетов была сильнее Александры Возняк из Канады 1-6,6-3,6-3. Украинка Екатерина Бондаренко, обыгравшая вчера Елену Дементьеву, уступила в упорной борьбе представительнице "поднебесной" На Ли – 2-6,7-5,6-3.

"Обидное поражение Весниной, особенно если смотреть в какой форме она пребывала в последнее время"

Все игры с участием российских девушек к счастью организаторы поставили на центральный корт. Первой на нём появилась Анастасия Павлюченкова, которая встречалась с 14-й сеяной турнира – француженкой Марион Бартоли.

С первых розыгрышей стартовой партии игра у 18-ти летней россиянки не заладилась. Павлюченкова в 4-ом гейме уступила свою подачу и позволила француженке получить стратегическое преимущество 1-3. Приложив усилия, Анастасия смогла выровнять ситуацию в корте, и в концовке сета ей хватило уверенности, чтобы ещё раз сделать брейк, который оказался решающим 6-4.

Вторая партия вновь началась с брейка в исполнении Бартоли, но к сожалению на этот раз россиянке не удалось отыграться, более того Марион в концовке сета ещё раз удалось взять подачу Павлюченковой и завершить сет в свою пользу 2-6.

Заключительная партия получилась продолжительной и захватывающей по накалу борьбы. Соперницы несколько раз делали брейки, а в 10-ом гейме Анастасии вообще удалось уйти от матч-бола. Но ненадолго, так как 12-й розыгрыш оказался решающим 5-7. Удача в этот вечер была на стороне Бартоли.

Следом за Павлюченковой на главном корте Toray Pan Pacific Open появилась Елена Веснина, которой предстояло провести встречу против своей тёзки - сербки Янкович. Ранее оппонентки встречались трижды, и во всех случаях победу одерживала "балканская" Лена.

К сожалению и в этот раз 23-х летней спортсменке из Сочи не удалось прервать столь неприятную для себя серию. Проиграв разгромно первый сет – 1-6, и уступая во втором – 0-3, россиянка приняла решение не доигрывать матч.

Весьма обидное поражение Весниной, особенно если смотреть в какой форме она пребывала в последнее время. Хотя, скорее всего столь внушительное преимущество Янкович, было связано с повреждением россиянки, которая вышла на эту встречу с тугой повязкой на бедре.

"Стоило Марии включить первую скорость, как проблемы Алисы стали явно вырисовываться"

В последнем матче с участием россиянок значилось российское дерби, в котором скрестили ракетки Мария Шарапова и Алиса Клейбанова. Соперницы до этого поединка встречались лишь однажды, в этом году в Торонто, где успех отпраздновала экс-первая ракетка мира.

Шарапова уверенно двигается вверх по турнирной сетке в Токио и с нетерпением хочет повторить свой успех, датированный 2005-м годом. 20-летняя Клейбанова в прошлом раунде сотворила мини-сенсацию, обыграв более опытную Веру Звонарёву, поэтому обе соперницы подошли к очной встрече с приподнятым настроением.

Начало встречи Мария Юрьевна, как в большинстве случаев, проспала. Её сон был прерван слишком поздно, когда преимущество Клейбановой выросло до счёта 0-4. Но даже несмотря на это, стоило Марии включить первую скорость, как проблемы Алисы стали явно вырисовываться. Юная россиянка несмотря на мощный теннис тяжеловато смотрелась на корте. Быть может это последствия противостояния с Винус Уильямс, где было потрачено много сил и эмоций.

У Шараповой же был шанс зацепиться за партию, когда уступая в счёте 2-4 она имела двойной брейк-поинт на подаче Клейбановой, но воспользоваться им не смогла. В итоге первый сет остался за Алисой – 2-6.

Во второй партии ситуация на корте кардинально изменилась, Клейбанова ничего не могла поделать с мощнейшими подачами и точными ударами соотечественницы. Сет по стечению обстоятельств должен был закончиться уже в 6-м гейме, но Алиса взяла медицинский тайм-аут, и отдохнув смогла размочить счёт 6-2.

Решающая партия началась более менее ровно. Соперницы при счёте 1-1 сумели обменяться брейками 2-2. Но уже с 5-го гейма вновь преимущество Марии Юрьевны стало ощутимым. Экс-первая ракетка мира уверенно выиграла оставшиеся розыгрыши, тем самым оформив выход в четвертьфинал турнира 6-2, где встретиться с Иветой Бенешовой.

"Она начала этот матч, действительно, очень мощно, я же на старте встречи была слишком медленной. Но сегодня ни у кого из нас не было достаточно времени на разминку, приходилось входить игру и приспосабливаться по ходу матча. И поначалу ей это лучше удалось, чем мне", - заявила Мария на послематчевой пресс-конференции.

В оставшихся двух матчах дня - Агнешка Радванска из Польши одолела немку Андрею Петкович 6-4,3-6,6-3, а белоруска Виктория Азаренко в двух партиях была сильнее представительницы Чехии Люции Шафаржовой 7-5,6-4.