Елена Дементьева вышла в полуфинал на представительном турнире в Фильдерштадте. В матче третьего круга пятая ракетка соревнований встречалась с Ким Клийстерс. Бывший первый номер рейтинга считается очень неудобным противником для Дементьевой. До нынешнего момента соперницы встречались восемь раз, из которых бельгийка не смогла выиграть всего лишь один матч. Причем это была их самая первая встреча, состоявшаяся в 2000 году на итоговом турнире года.

Первый сет прошел примерно в равной борьбе с чуть меньшим браком в игре российской спортсменки. Это и помогло Дементьевой сделать на брейк больше оппонентки и победить со счетом 6:3. Во второй партии Клийстерс потихоньку начала прибирать инициативу к своим рукам, этому способствовала разладившаяся подача, а вместе с ней и игра победительницы Кубка Федерации этого года. Результат не заставил себя ждать, те же 6:3, на этот раз в пользу триумфатора US Open-2005.

В последней трети матча россиянка смогла снизить количество невынужденных ошибок и увеличить процент попадания первого мяча, что позволило выровнять игру. Определяющим же фактором конечного успеха Дементьевой стал очень уверенный прием, всего 56% выигранных мячей на первой подаче в активе бельгийской звезды. В полуфинале москвичку ожидает старая знакомая из Франции Амели Моресмо, переигравшая в непростом поединке еще одну россиянку Надежду Петрову.

В другом четвертьфинале Анастасия Мыскина проиграла Линдсей Дэвенпорт, которая теперь, по предварительным подсчетам, вновь отбирает звание текущего лидера женского тенниса у Марии Шараповой.

Porsche Tennis Grand Prix. Фильдерштадт. Призовой фонд - 650 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Елена Дементьева (Россия, 5) - Ким Клийстерс (Бельгия, 2) - 6:3, 3:6, 6:2
Даниела Хантукова (Словакия) - Флавия Пеннетта (Италия) - 6:3, 6:4
Линсдей Дэвенпорт (США, 1) - Анастасия Мыскина (Россия, 8) - 6:2, 6:4, 6:1
Амели Моресмо (Франция, 3) - Надежда Петрова (Россия, 6) - 2:6, 6:2, 6:4

В полуфиналах встретятся: Дементьева-Моресмо, Дэвенпорт-Хантукова.