ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду на Открытом чемпионате США по теннису в Нью-Йорке определились последние две участницы полуфиналов в женском одиночном разряде. В четвертьфинале россиянка Елена Дементьева, посеянная под шестым номером, встречалась со второй "ракеткой" турнира, хозяйкой кортов Линдсей Дэвенпорт.

Этот поединок получился крайне напряженным. Первый сет россиянка выиграла довольно легко - 6:1, однако затем у нее начались привычные проблемы с подачей. Во второй партии она сделала пять двойных ошибок (всего 12 в матче) и в итоге уступила - 3:6.

Главные же события развернулись в третьем сете, ситуация в котором менялась с калейдоскопической быстротой. Сначала соперницы брали свои подачи, однако в седьмом гейме Дэвенпорт удалось сделать брейк и выйти вперед - 4:3.

Примечательно, что специалисты называют седьмой гейм решающим в партии, а у теннисистов есть поговорка на этот счет: "Выиграл седьмой гейм - выиграл сет". Однако Дементьева в этот день не собиралась действовать согласно поговоркам и поверьям и отыграла подачу в десятом гейме - 5:5.

Если говорить об игровых действиях соперниц, то Дементьева показывала временами типичную для себя уверенную игру с проблемами на подаче, а временами переигрывала Дэвенпорт во всех компонентах. Американка же совершила нетипичные для себя 16 не вынужденных ошибок.

Возвращаясь к решающему сету, стоит отметить, что в последних трех геймах матча соперницы действовали с повышенной эмоциональностью, ощутимо нервничая. Выиграв по гейму на своих подачах, оппонентки перевели поединок на тай-брейк.

Ключевым моментом последнего гейма встречи стал счет 6:5 в пользу Дэвенпорт на ее подаче. Дементьева сумела отыграть матч-поинт, а потом взяла три очка подряд, благодаря чему вышла в полуфинал, лишив Дэвенпорт возможности третий раз в этом сезоне сыграть в финале турнира "Большого Шлема".

"Когда вы играете тай-брейк, у вас нет времени подумать, вы просто боретесь за каждое очко и идете на каждый удар, потому что любой розыгрыш может стать решающим, - сказала Дементьева после победы. - Даже когда у нее был матч-поинт, я не опустила рук, и я сделала это".

"Так случается. В этом матче постоянно менялись скорости, но они неизменно были высокими, - заявила на после-матчевой пресс-конференции Дэвенпорт. - Я много раз играла с Дементьевой и знала, что мне необходимо удерживать свою подачу, особенно в третьем сете. Мне нужно играть лучше, чем я действовала в сегодняшнем четвертьфинале".

В полуфинале россиянка померяется силами с француженкой Мари Пьерс, которая в двух партиях одолела свою соотечественницу Амели Моресмо - 6:4, 6:1. В этой паре шансы набравшей прекрасную форму Дементьевой выглядят предпочтительнее. Правда, нельзя забывать о том, что за пять матчей турнира россиянка допустила уже 62 двойных ошибки, что является непозволительной роскошью.

В личных встречах Пьерс, посеянная на US Open под двенадцатым номером, встречалась с Дементьевой дважды и оба раза уступала. Последний раз это случилось в 2003-м году на Открытом чемпионате Франции.

Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 17 742 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Мари Пьерс (Франция, 12) - Амели Моресмо (Франция, 3) - 6:4, 6:1

Елена Дементьева (Россия, 6) - Линдсей Дэвенпорт (США, 2) - 6:1, 3:6, 7:6 (8:6).