ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сегодня на Australian Open игрались матчи третьего круга в женском одиночном разряде. Без борьбы вышла в 1/8 финала россиянка Анастасия Мыскина, которая должна была встречаться с американкой Лайзой Рэймонд, которая не смогла выйти на корт из-за травмы. Первая "ракетка" России заявила, что эта победа радости ей не доставила, так как она предпочитает выигрывать на корте.

Закончили свои выступления на Открытом первенстве Австралии россиянки Татьяна Панова и Елена Лиховцева. Первая уступила хозяйке турнира Алисии Молик - 3:6, 2:6, а вторая - хорватке Каролине Шпрем - 4:6, 3:6.

Самым же драматичным матчем дня получилось противостояние еще одной представительницы России Елены Дементьевой, посеянной под шестым номером, и 26-й сеяной словачки Даниэлы Хантуховой.

В первом сете в упорнейшей борьбе верх взяла считавшаяся фавориткой россиянка - 7:5. Вторая же партия получилась самой напряженной и продолжительной во всем матче, который длился больше двух с половиной часов. Дементьева поначалу владела инициативой, однако, из-за невыразительной подачи растеряла свое преимущество и позволила Хантуховой не только сравнять счет, но и вырвать победу в партии - 5:7.

Третий сет также был непростым для россиянки, но два брейка на подачах соперницы помогли Дементьевой повести со счетом 4:1. Несмотря на то, что одну из подач словачка отыграть смогла, общий успех праздновала шестая "ракетка" турнира - 6:4.

Теперь Мыскина будет бороться за выход в четвертьфинал с Натали Деши из Франции, а Дементьевой предстоит скрестить ракетки со швейцаркой Патти Шнидер. Если обе россиянки одержат верх и в этих противостояниях, то в четвертьфинале сыграют между собой.

Стоит отметить, что из 16-ти участниц четвертого раунда соревнований 7 представляют Россию. Ранее, напомним, в 1/8 финала пробились Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Евгения Линецкая, Вера Душевина и Надежда Петрова.