ОРЕАНДА / SPORT.RU. Во втором круге турнира серии "Мастерс" еще четыре россиянки прошли дальше. Елена Бовина провела напряженную первую партию против хозяйки кортов Роберты Винчи, где итальянка вела со счетом 5:4, но не сумела удержать преимущество. Во втором сете российская спортсменка выступила увереннее и не позволила сопернице завязать борьбу.

Уверенно провели свои поединки Надежда Петрова и Вера Звонарева, которые переиграли соответственно Мару Сантанджело и Елену Янкович и продолжили борьбу за 189 000 долларов, полагающихся победительнице соревнований. Петрова позволила итальянке выиграть всего 4 гейма, Звонарева была немного щедрее и отдала 5 подач. Тяжелую победу одержала Евгения Линецкая, которая с Флавией Пеннеттой провела на корте более двух часов, и только на тай-брейке в заключительном сете оказалась чуть точнее своей оппонентки.

Елена Дементьева оказалась не готова к противоборству с аргентинской теннисисткой Гизелой Дулко, проиграв ей оба сета. Не сумела удержать свое лидерство в матче Анна Чакветадзе, которая выиграла первый сет у сербской теннисистки Анны Иванович, но в дальнейшем была слабее во всех компонентах игры.

Победившая на этих кортах в прошлом году француженка Амели Моресмо продолжила свой путь ко второй победе подряд, переиграв австралийку Саманту Стосур. Моресмо играла в финалах римского турнира в 2000, 2001 и 2003 годах, но теперь настроена только на победу.

Telecom Italia Masters Roma. Призовой фонд 1 300 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Второй круг

Аи Сугияма (Япония, 15) - Мария Венто-Кабачи (Венесуэла) - 6:3, 6:0

Амели Моресмо (Франция, 2) - Саманта Стосур (Австралия) - 6:2, 6:0

Гизела Дулко (Аргентина) - Елена Дементьева (Россия, 4) - 7:5, 6:4

Сильвия Фарина-Элия (Италия) - Стефани Коэн-Алоро (Франция) - 2:6, 7:6 (7:4), 6:2

Елена Бовина (Россия, 9) - Роберта Винчи (Италия) - 7:5, 6:2

Надежда Петрова (Россия, 7) - Мара Сантанджело (Италия) - 6:3, 6:1

Вера Звонарева (Россия, 6) - Елена Янкович (Сербия и Черногория) - 6:4, 6:1

Анна Иванович (Сербия и Черногория) - Анна Чакветадзе (Россия) - 5:7, 6:3, 6:2

Евгения Линецкая (Россия) - Флавиа Пеннетта (Италия) - 6:2, 4:6, 7:6 (7:5).