В пятницу на парижском турнире "Большого шлема" "Ролан Гаррос" два представителя России в одиночном мужском разряде провели великолепные матчи. Вот только результаты этих встреч выдались противоположными. Николай Давыденко в день своего двадцатипятилетия вышел на корт сразиться с испанским теннисистом Карлосом Мойей, признанным мастером грунтовых покрытий. Но как показала игра - соперники в данный момент находятся в разной "весовой категории".

Во втором круге турнира Карлос Мойя встречался с другим россияниным - Михаилом Южным, который ничего не смог противопоставить испанцу и уступил в трёх сетах - 3:6, 4:6, 2:6. Николаю Давыденко предстояло отомстить за соотечественника, с чем шестой сеянный на этом турнире и прекрасно справился. Уже в первом сете Давыденко не оставил сопернику никаких шансов - 6:1. Вторая партия вроде бы также складывалась для россиянина легко - ему удалось повести 4:0. Но Мойя всё-таки продемонстрировал свой характер и, взяв две подряд подачи оппонента, испанец сравнял счёт - 5:5. Но при счёте 6:5 Давыденко удаётся сделать очередной брейк в матче, а вместе с ним и взять второй сет.

В третьей партии россиянин вновь проблем не испытал и закономерно выиграл - 6:1, 7:5, 6:3. В следующем круге Давыденко предстоит сразиться с Гастоном Гаудио. Николай Давыденко отмечает, что старт на Открытом чемпионате Франции получился для него удобным и помог перевести дух после удачного выступления в Австрии, сообщает "Маяк". "Сейчас я постепенно восстанавливаюсь, привыкаю к турниру. Единственное, что мешает, - погода. Слишком холодно в эти дни в Париже", - заявил россиянин.

Соперником другого россиянина в этот день вышедшего на корт, Дмитрия Турсунова, стал посеянный под третьим номером на турнире аргентинец Давид Налбандян. Аргентинец был явным фаворитом этой пары. Ещё перед началом турнира главный тренер россияской команды, оценивая шансы Турсунова, сказал, что не верит в долгий турнирный путь подопечного, так как грунтовые покрытия под его монеру игры не подходят. Но Турсунов до встречи с Налбандяном уже успел преодолеть препятствие в виде чеха Иржи Новака и англичанина Тима Хэнмена.

В дебюте встречи оба соперника поочерёдно брали свои подачи, но при счёте 3:2 в пользу россиянина ему удалось сделать брейк и увеличить преимущество до двух геймов, а затем и выиграть сет - 6:2. В эти моменты было видно, что Налбандян находится не в своей тарелке, часто аппелируя к главному судье, за что уже в середине второго сета удостоился двух замечаний(после третьего замечания Турсунову бы присудили один гейм). Во второй партии россиянин играл не менее уверенно, нежели в первой. И при счёте 6:5 Турсунову удалось сделать третий брейк в матче, а по сетам счёт стал 2:0. Такого развития никак не ожидали собравшиеся на трибунах зрители, преимущественно пришедшие поддержать аргентинца.

Но уже насчало третьего сета показало, что Налбандян просто так не сдастся. И при счёте 1:1 он выигрывает гейм на подаче соперника. Вскоре Турсунов отвечает тем же и счёт становится равным - 4:4. Но тут же третья "ракетка" турнира вновь берёт подачу соперника и сокращает счёт в матче - 1:2. Стоит отметить, что в третьем сете у Турсунова было несколько возможностей досрочно завершить встречу в свою пользу, но тут сыграл свою роль огромный запас опыта аргентинца.

В третьем сете борьбы не получилось. Вновь при счёте 1:1 Налбандяну удалось взять подачу соперника. Взяв все свои оставшиеся подачи, аргентинец без проблем сравнял счёт в матче - 2:2. В пятой партии, как и в предыдущих двух, вновь Турсунову не удался третий гейм, на котором он уступил свою подачу. Затем счёт был 5:2 и на подаче аргентинца 40:0, то есть тройной матчбол. Но Турсунов в этой ситуации проявил небывалый характер - он отыграл три матчбола и даже взял подачу соперника. И всё же следующий такой шанс Налбандян не упустил, выиграв этот сложнейший пятисетовый матч - 2:6, 5:7, 6:4, 6:2, 6:4.

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 14 265 800 евро. Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг

Николай Давыденко (Россия,6) - Карлос Мойя(Испания, 30) - 6:1, 7:5, 6:3.

Давид Налбандян (Аргентина, 3) - Дмитрий Турсунов (Россия, 31) - 2:6, 5:7, 6:4, 6:2, 6:4.