В пятницу в Москве в "Олимпийском" стартовал финальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и Аргентины. Первыми на корт вышли Николай Давыденко, являющийся "хедлайнером" команды Шамиля Тарпищева, и второй номер аргентинцев Хуан-Игнасио Чела.

Перед поединком шансы, в лучшем случае, расценивались как равные, ведь если за Давыденко была поддержка родных трибун, то по личным встречам безоговорочное преимущество было у Челы - 5:0. Да и группа поддержки во главе с великим Диего Армандо Марадоной  болела за своего теннисиста на выезде очень шумно.

Впрочем, россиянина это нисколько не смутило, и уже в самом начале игры он продемонстрировал, что не собирается продолжать серию поражений в поединках с этим оппонентом. Николай выиграл "под ноль"(!) первую же подачу Челы, повёл 2:0 и в дальнейшем уже не выпустил ход сета из своих рук - 6:1.

Крайне уверенно Давыденко провёл и втору партию встречи, в которой двумя брейками не оставил сопернику ни единого шанса. При этом в начале сета первая "ракетка" России сам спас свою подачу, уступая 15:40. В итоге вторая партия поединка получилась короче первой и закончилась со счётом 6:2 в пользу россиянина.

А вот в третьем сете у Давыденко начались первые проблемы. При счёте 1:2 в пользу аргентинца, россиянин в упорной борьбе проиграл свою подачу. Казалось, что в игре может наступить перелом, особенно учитывая, что Чела взял следом и "свой" гейм - 4:1. Но Давыденко собрался и выиграл три гейма подряд, причём на подаче Челы отыгрался со счёта 40:15 в пользу аргентинца. Счёт сравнялся, а когда тай-брейк казался неминуемым Давыденко проиграл свою подачу - 5:7

Четвёртый сет получился очень интересным. Крайне резво начал его Чела, выиграв свою подачу и не отдав при этом Давыденко ни одного очка. Давыденко ответил "своим" геймом, но в следующем розыгрыше на подаче Челы аргентинец вёл 40:0. Россиянин сотворил почти невероятное и выиграл пять очков подряд - 2:1. Следующие два гейма Давыденко действовал на кураже, а его соперник приходил в себя - 4:1.

Однако затем интрига вновь вернулась в игру - Чела взял и свою, и чужую подачу, но Давыденко ответил своей - 5:3. В следующем гейме Давыденко имел брейк-поинт, а по совместительству и первый матч-бол, но аргентинец отсрочил свою "смерть" - 5:4. Давыденко подавал на матч, быстро добился трёх матч-болов и, не откладывая дело в долгий ящик, принёс своей сборной первое очко в матче, впервые за шесть игр, обыграв своего сегодняшнего соперника - 6:4.