В понедельник свой первый матч на итоговом турнире года Tennis Masters Cup в Шанхае провел россиянин Николай Давыденко. Соперником единственного представителя России в Китае был титулованный американец Андре Агасси.

Однако серьезных проблем Давыденко опытный американец создать не смог. Россиянину понадобилось всего 1 час и 15 минут на то, чтобы одержать убедительную победу в двух партиях - 6:4, 6:2.

Впрочем, во многом такая относительная легкость победы Давыденко объясняется травмой Агасси, который сразу после поражения на пресс-конференции объявил, что снимается с соревнований.

"Продолжать выступление здесь очень рискованно и опасно для моего здоровья и для моего будущего. Жаль, что все сложилось так неудачно", - сказал расстроенный американец.

Интересно, что несколько ранее из-за легкой травмы ноги от участия в соревнованиях отказался еще один соперник Давыденко по "золотой" группе испанец Рафаэль Надаль, являющийся второй "ракеткой" мира на данный момент.

В результате в группе остались лишь три теннисиста, сам Давыденко и аргентинцы Гастон Гаудио и Мариано Пуэрта, заменивший травмированного Надаля. Таким образом, победа над Агасси не принесла российскому теннисисту серьезных дивидендов, так как и Гаудио, и Пуэрте будут засчитаны технические победы в противостоянии с американцем, однако теперь для выхода в полуфинал россиянину будет достаточно, по всей видимости, лишь одной победы.