В субботу российский теннисист Николай Давыденко в полуфинале итогового турнира АТР встречался с аргентинцем Давидом Налбандяном. Напомним, что групповую стадию Давыденко прошел без потерь. Оказавшись в "золотой" группе вместе с Гастоном Гаудио, Марианом Пуэртой и Фернандо Гонсалесом, заменившим по ходу турнира Андрае Агасси, российский теннисист обыграл трех своих соперников с сухим счетом 6:0, ни отдав никому ни одного сета.

В свою очередь Налбандян, проиграв стартовый матч Роджеру Федереру в трех сетах, затем без труда разобрался с Гильермо Корией и Иваном Любичичем и занял в "красной" группе второе место, которое в полуфинальном поедике выявило ему в соперники победителя "золотой" группы -  Николая Давыденко. Это уже был третий аргентинец, с которым россиянин встречался в Шанхае.

Но третья встреча с представителем Аргентины оказалась неудачной. С самых первых минут матча все пошло как-то не так. В этот день Николай Давыденко не был похож на себя. У россиянина никак не шла первая подача. В то время как Налбандян отлично играл на приеме. Итог первого сета оказался плачевным для единственного российского представителя в Шанхае – безоговорочное доминирование Налбандяна и, как следствие, 6:0 в пользу аргентинца.

Но во втором сете пошел уже совсем другой теннис. Давыденко словно проснулся. Его действия стали напоминать его игру предыдущих дней. Россиянину пару раз даже удались подачи на вылет, что в игре с таким соперником могло принести успех. Но Давыденко никак не мог взять подачу находящегося в отличной форме Налбандяна. Соперники поочередно брали геймы на своих подачах. Таким образом события развивались до тех пор пока счет не стал 5:5. В этот момент аргентинскому теннисисту удалось выиграть гейм на подаче россиянина и сделать счет 6:5, имея в запасе собственную подачу. Налбандян сумел воспользоваться таким положением и уже следующий гейм стал в этом матче последним. Давыденко уступил в двух сетах – 0:6, 5:7.

Соперником Налбандяна по финалу итогового турнира станет первая "ракетка" мира Роджер Федерер, в этот же день на удивление легко переигравший соотечественника Налбандяна – Гастона Гаудио. Федерер во встрече с Гаудио не отдал сопернику ни единого сета – 6:0, 6:0.

Tennis Masters Cup. Призовой фонд - 4 500 000 долларов. Шанхай. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфинал

Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Гастон Гаудио (Аргентина, 7) - 6:0, 6:0.

Давид Налбандян (Аргентина, 8) - Николай Давыденко (Россия, 5) - 6:0, 7:5.