В пятницу в Шанхае на итоговом турнире года АТР решалась судьба россиянина Николая Давыденко, которому в очном противостоянии с испанцем Рафаэлем Надалем, за которого отчаянно переживал стадион, предстояло выяснить, кто же из них двоих продолжит борьбу в полуфинале соревнований, а для кого сезон закончится.

Перед игрой соперники имели в своём активе по победе над испанцем Томми Робредо и по поражению от американца Джона Блэйка, что только подогревало интерес к поединку. Давыденко мог решить свои проблемы ещё в предыдущей встрече, но сам упустил победу в игре с Блэйком, которую уже практически держал в своих руках. После той встречи россиянин заявил, что сейчас физически не готов к трёхсетовым поединкам, что аукнулось ему и сегодня.

Первый сет противостояния получился очень напряжённым и прошёл просто в сумасшедшем темпе. Тем не менее Давыденко достаточно уверенно выдержал напор Надаля и переполненных трибун, шумно поддерживавших испанца. При счёте 6:5 в свою пользу россиянину удалось сделать брейк и оформить свою победу в первом сете - 7:5.

Вторая партия получилась не менее напряжённой. В ней также всё решил единственный брейк, который уже записал на свой счёт Надаль практически в самом начале партии. Давыденко имел уже в следующем гейме реальный шанс восстановить равновесие, но не реализовал брейк-поинт при игре на "больше-меньше". В итоге Надаль вымучил победу на своей подаче и больше шансов россиянину не дал - 6:4.

Четвёртая партия для обоих соперников получилась крайне непростой. Отчётливо чувствовалось, что Надаль нервничает, а что внешне спокойного Давыденко стремительно покидают силы. В итоге испанцу удалось зацепиться за подачу россиянина в седьмом гейме, который специалисты называют ключевым. Россиянин уступил три первых розыгрыша и поставил себя в крайне неприятное положение - 0:40.

Два очка Давыденко отыграть удалось, но затем Надаль всё-таки выиграл брейк - 4:3 в пользу испанца. К этому времени хозяин кортов уже вынужден был попользоваться услугами врача, перемотавшего ему ногу, но победа на чужой подаче придала ему сил и куража. Испанец начал летать по корту. Соперники обменялись геймами, и всё должно было решиться на подаче Надаля при счёте 5:4.

Первое очко испанец выиграл легко, однако затем у него начались проблемы. Несгибаемый Давыденко взял два розыгрыша подряд. Надаль сравнял счёт, но тут же ошибся - 30:40. Лучший теннисист России получил шанс на брейк, но соперник неожиданно подал под правую руку, к чему Николай оказался не готов - ровно. Тут же испанец блестящей подачей завоевал матч-бол, Давыденко завязал борьбу на второй подаче Надаля, но сам же ошибся в остром обмене ударами, пропустив соперника в полуфинал - 4:6.