В пятницу в бельгийском Антверпене на проходяем в эти дни теннисном турнире категории WTA состоялись четвертьфинальные матчи, большое представительство в которых отводилось российским теннисисткам. В первом четвертьфинальном матче встречались две россиянки - Надежда Петрова, которая посеянна на этом турнире под третьим номером и седьмая ракетка турнира Анна Чакветадзе. Для Петровой, которая неделю назад стала победительницей турнира в Париже, в Антверпене это уже был второй поединок с соотечественницой. В предыдущем круге Петрова в двух сетах одолела Веру Звонарёву.

Анна Чакветадзе на пути к четвертьфиналу поочерёдно одолела Елену Данилиду из Греции и австрийскую теннисистку Сибилль Баммер. Фаворитом во встрече Петровой и Чакветадзе большинство теннисных специалистов называли Петрову. Но дело в том, что в очных поединков, которых к этому моменты было сыграно уже три, всегда побеждала Чакветадзе. Российские болельщики до сих пор помнят как Чакветадзе одолела Петрову в финале последнего Кубка Кремля. Теперь россиянкам предстояло сойтись ещё на стадии 1/4 финала в Антверпене.

Первой подавала Петрова и после дебютного проигранного мяча легко взяла гейм - 1:0. Чакветадзе не менее уверенно действовала на своей подаче и тут же сравняла счёт. Так дело шло до счёта 2:2 и в этот момент на подаче Петровой Чакветадзе сначало удалось повести 0:30, а затем при счёте ровно заработать первый брейкпоинт и сразу же его реализовать с помощью двойной ошибки Петровой. Уже следующая подача Чакветадзе могла стоить ей ребрейка, так как петрова имела два брейкпоинта, но ни один из них реализовать не смогла и счёт стал 2:4. А при счёте 3:5 Чакветадзе имела три сетпоинта и первый же из них реализовала - 3:6.

Второй сет начинался с подачи Чакветадзе и Петрова, не откладывая дело в долгий ящик, сразу же сделала брейк. Но тут же третья ракетка турнира не смогла подтвердить свой брейк и счёт вновь стал равным - 1:1. Но и на этом теннисистки не остановились и Чакветадзе тут же проиграла ещё один гейм на своей подаче. Тут же Петрова уверенно действовала на своей подаче и увеличила преимущество - 3:1.  Но при счёте 3:2 Чакветадзе сумела сделать третий брейк в матче и выровнять положение - 3:3. Затем соперницы взяли по гейму на своих подачах, а при счёте 5:4 Чакветадзе на подаче Петровой имела три матчпоинта, один из которых реализовала и выиграла встречу.

В полуфинале Анна Чакветадзе встретится с первой ракеткой турнира Амели Моресмо, которая в пятницу встречалась с другой россиянкой Динарой Сафиной, которая на этом турнире была посеяна под шестым номером. Но борьбы во встрече француженки и россиянки не получилось. В обоих геймах моресмо сделала по два брейка и довольно быстро оформила свою победу - 6:1, 6:3.

Антверпен. Proximus Diamond Games. Призовой фонд - 600 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины.  Третий круг

Амели Моресмо (Франция, 1) - Динара Сафина (Россия, 6) - 6:1, 6:3

Анна Чакветадзе (Россия, 7) - Надежда Петрова (Россия, 3)  - 6:3, 6:4