ОРЕАНДА / SPORT.RU. Россиянка Елена Бовина вернулась на корт после травмы левой ноги, из-за которой она не смогла принять участие ни в одном турнире 2005 года. Ее возвращение пришлось на чемпионат в катарской Дохе, и первый матч после повреждения Бовина выиграла у японской теннисистки Шинобу Асагое в двух тяжелых партиях - 7:5, 7:6 (8:6).

"Это был тяжелое испытание с самого начала", - сказала россиянка после матча. - "Шинобу не отпускала меня с первых геймов, и на протяжении всего матча мне было очень сложно".

Матч, продолжавшийся 1 час и 45 минут, начался с обмена брейками, который продолжился в пятом и шестом геймах и завершился в 12-м, когда Бовина при счете 6:5 сумела взять подачу соперницы.  В начале второй партии японка повела 3:1, после чего россиянка активизировалась, и сравняла счет - 3:3.

Спортсменки еще раз обменялись потерянными подачами, и судьба сета решилась на тай-брейке, выиграв который, Бовина вышла во второй раунд, где ей предстоит встретиться с победительницей пары Даниэла Хантукова (Словакия) - Магдалена Малеева (Болгария).

Qatar Total Open. Доха. Призовой фонд - 600 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Первый круг

Бовина (Россия, 6) - Асагое (Япония) - 7:5, 7:6 (8:6)

Бартоли (Франция) - Суарес (Аргентина, 8) - 6:1, 6:1

Скьявоне (Италия) - Фарина (Италия, 7) - 6:1, 6:3.