ОРЕАНДА / SPORT.RU. Накануне в Париже определились победители в мужском парном разряде теннисного турнира "Ролан Гаррос". В финале швед Йонас Бьоркман и белорус Максим Мирный противостояли американским братьям Майку и Бобу Брайанам.

В первом сете, который спустя 32 минуты после начала игры был на некоторое время прерван из-за дождя, на корте доминировали представители США - 6:2. Однако, выиграв с такой же легкостью второй сет, Бьоркман и Мирный дожали соперников в решающей партии и стали победителями Открытого чемпионата Франции.

Для шведского теннисиста эта победа на турнирах "Большого Шлема" стала уже восьмой в карьере, и перед уходом из большого тенниса Бьоркман еще раз стал сильнейшим в паре. Мирный в третий раз выиграл крупнейший турнир в парном разряде, но в Париже ему удалось это сделать впервые (ранее он побеждал на US Open в 2000 и 2002-м годах).

"Это удивительное чувство, когда ты побеждаешь на всех турнирах "Большого Шлема". Чем ближе была победа, тем тяжелее было ее добыть", - заявил после победы Бьоркман. "Очень приятно выиграть здесь, ведь я трижды доходил до полуфинала в Париже, но никак не мог пройти дальше", - сказал белорус.

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 6 370 980 евро. Мужчины. Парный разряд. Финал

Йонас Бьоркман/Максим Мирный (Швеция/Белоруссия, 2) - Майк Брайан/Боб Брайан (США, 3) - 2:6, 6:1, 6:4.