В воскресенье в американском Индиан-Уэллсе триумфальными победами Виктории Азаренко и Роджера Федерера завершились крупные престижные турниры в женском и мужском разрядах. @Sport.ru рассказывает об успехах белоруски и швейцарца, а также прорыве Иснера и парной победе Рафаэля Надаля.

Финал у женщин между Викторией Азаренко и Марией Шараповой стал своеобразным "ремейком" решающей встречи январского "Australian Open". Именно после него белорусская теннисистка возглавила мировой рейтинг, не давая пока соперницам всяческих надежд сместить себя с этого почётного трона. Путь к финалу у белоруски был в разы легче по сравнению с Шараповой. После невнятной стартовой игры с Моной Бартель, в которой Азаренко дважды отыгрывала подачу немки на матч, белоруска легко прошла ещё одну представительницу Германии Юлию Гергес. Принципиальной виделся белорусско-польский четвертьфинал Азаренко-Радванска по причине того, что после встречи этих соперниц в полуфинале Дубая Радваньска обвинила свою соперницу в нечестной игре.

Виктория же в словесную перепалку с полячкой вступать не стала. А как подобает первой ракетке мира взяла да и ответила за всё на теннисном корте. Азаренко была близка, чтобы навесить сопернице полную "баранку". Но при счёте 6:0, 5:0 проиграла свою подачу и вышла в полуфинал лишь после второй попытки подачи на матч. В матче за право сразиться в финале Азаренко на классе обыграла третью на своём пути немку Кербер, добравшуюся до такой стадии благодаря победе над китаянкой Ли На.

Для Шараповой серьёзные проблемы наступили в четвертьфинале, когда в российском дерби Мария Кириленко полтора сета уверенно диктовала более рейтинговой соотечественнице свои условия. Днём ранее Кириленко в упорной трёхсетовой борьбе за счёт уверенной игры на задней линии одолела ещё одну росинку Петрову. С Шарповой Кириленко тоже выглядела молодцом в дальних перестрелках, большая часть из которых завершалась ошибками Маши. Кириленко в дебюте сделала брейк, поведя 3:0. В пятом гейме соперница отыграла приём, но сразу после этого отдала собственную подачу.

Следующая потеря подачи Шараповой наступила после проигранной первой партии (3:6). Вторая ракетка мира поняла, что близок момент сенсации и заиграла надёжнее. Некстати, случилось и микротравма голеностопа Кириленко. Правда, после медицинского перерыва Кириленко сумела отыграть у Шараповой трёхгеймовое отставание и даже два сетбола. Однако при счёте 5:6 дрогнула на своей подаче, предоставив оппонентке тройной матч-бол, не реализовать который в этот раз Шарапова права не имела.

"Мария Шарапова в Индиан-Уэллсе выиграла на два гейма больше (6:2, 6:3) у Азаренко, чем в Мельбурне"...

В решающем сете всё уже пошло под диктовку фаворитки встречи. Четыре кряду выигранных гейма предрешили судьбу встречи – 6:2. Отметим лишь, что закончилось всё лишь на четвёртом часу игры. Сей факт, несомненно, накладывал отпечаток на полуфинал Марии  против Анны Иванович, которая после победы над Марион Бартоли имела на 6 часов отдыха больше.

Но полноценным полуфинальный поединок не стал. Иванович после часа игры и проигранного первого сета (4:6) со слезами на глазах из-за травмы отказалась от дальнейшей борьбы. Финал с участием двух первых ракеток мира – самое интересное, что может быть по определению на таких турнирах.

Однако форма и игра Виктории Азаренко на данный момент такова, что совладать с белорусской сейчас не под силу никому . За те полтора месяца, что минули после финала Открытого чемпионата Австралии, Азаренко победила практически всю элиту тенниса. Не было лишь встреч с принципиальными для Азаренко соперницей Петрой Квитовой да Сереной Уильямс. Это был первый финал из четырёх (все три оставались за Азаренко), до начала которого Виктория была явным фаворитом у букмекеров.

Мария Шарапова в Индиан-Уэллсе выиграла на два гейма больше (6:2, 6:3) у Азаренко, чем в Мельбурне. В игре же ничего собственно и не поменялось. Шарапова так и не смогла найти оружия, которое застало бы врасплох блестяще действующую с начала сезона Азаренко. В итоге после 86 минут игры Азаренко оформила 4-ю финальную победу (Стэнфорд 2010, Майами 2011, Мельбурн 2012) над россиянкой, завоевала 4-й титул в нынешнем сезоне и довела с начала него свою беспроигрышную серию до 23 игр. Продолжение следует уже на этой неделе на аналогичном турнире в Майами, где Азаренко защищать прошлогодний титул.

У мужчин главным возмутителем спокойствия стал 206-сантиметровый американский гигант Джон Иснер, добравшийся до финала. Американец, который с сегодняшнего дня войдёт в топ-10 пробился в четвёрку из четверти турнирной сетки, где был Энди Маррей. Самого британца из борьбы выбил испанец Гарсия-Лопес. Ещё одной неожиданностью в этой части сетки стал сход с дистанции Томаша Бердыха, который по всем статьям уступил Николасу Альмагро. В итоге Иснеру для выхода в полуфинал пришлось побеждать не самых рейтинговых соперников: португальца Жиля, аргентинца Монако, австралийца Эбдена и француза Симона. Лишь с последним победу пришлось американцу добывать в трёх партиях. Апогеем всего выступления на родной земле Иснера стал захватывающий полуфинал с действующим победителем турнира Новаком Джоковичем.

"Естественно, что по красоте финал Джокович – Федерер превзошёл бы случившееся вчера бодание Иснера с Федерером"...

Серб, сделавший брейк в самом начале, не сумел подать на сет. За что и поплатился на тай-брейке. Во втором сете Новак сумел реализовать один из четырёх брейк-поинтов, который и перевёл матч в решающую партию. В нём соперники по разу обменялись неиспользованными возможностями выиграть приём. В итоге с теннисными "пенальти" лучше справился Иснер, оформивший с третьего матчбола выход в финал.

Во втором полуфинале в 28-м личном споре (18-9) сошлись Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Теннис швейцарца на первых стадиях изрядно барахлил. О чём свидетельствуют проигранные сеты канадцу Раоничу и бразильцу Белуччи. Но к встречам со своими принципиальными соперниками Роджер добавил. Так в четвертьфинале четвёртый раз в сезоне оказался бит аргентинец Дель-Потро (6:3, 6:2), который, похоже, окончательно потерял веру в то, что может выиграть Федерера. В похожей степени оказался уложен на лопатки и испанец, до которого швейцарцу в рейтинге уже совсем рукой подать. В чемпионской же гонке после этого успеха Федерер стал первым. И не станет удивительным, если скоро Роджер вновь оккупирует вершину мирового рейтинга. От этого на данный момент его отделяет немногим более 3000 очков.

"Я добился невероятного результата, потому что даже не думал, что смогу зайти так далеко. Условия, конечно, были тяжелыми, а я играл против одного из величайших теннисистов. В таких матчах всегда приятно победить. Знал, что подать на матч будет очень сложно. К тому же начался дождь, когда у меня был матчбол. Этот момент сам по себе был особенным"- заявил официальному сайту АТР после выхода в финал Федерер.

Естественно, что по красоте финал Джокович – Федерер превзошёл бы случившееся вчера бодание Иснера с Федерером. Но и в нём признаем: скучно не было. В этом сезоне Иснер уже обыгрывал Федерера. И случилось это в матче Мировой группы Кубка Дэвиса, когда швейцарцы оказались в родных стенах на грунте разгромлены 0:5.

Главным фактором успеха для Федерера виделась нейтрализация подачи американского великана. До этого она выдала в четырёхтысячном богатом городке 65 эйсов.  Поначалу справляться с ней у Роджера особо не получалось. Цепляться на приёме Федерер начал ближе к тай-брейку первого сета. Он мог вполне и не состояться – реализуй Роджер при счёте 6:5 сетбол. Потрепал нервы оппоненту американец и в лотерее, дважды отыгрывая мини-брейки. Но с четвёртого сетбола Иснер всё-таки сдался. И сдался практически окончательно.

Во втором сете хозяин кортов сумел ещё трижды взять подачу. Но затем проиграл четыре гейма подряд, позволив сопернику добиться 73-й победы в карьере и 18-й на турнирах серии "Мастерс".

В завершении скажем несколько слов об успешном выступлении Рафаэля Надаля вместе с соотечественником Марком Лопесом в парных соревнованиях. С учётом того, что играют этих два испанца очень редко и побеждают уже четвёртый раз, то вырисовывается у данного тандема неплохие перспективы в проекции на Лондонскую Олимпиаду. До этого Надаль/Лопес в 2009 и 2011 побеждали в Дохе, а два года назад первенствовали в Индиан-Уэллсе. И вот ещё одна весомая победа в США. В каждой встрече по ту сторону сетки у испанцев стояли грозные соперники, которые так и не сумели взять ни одного сета: Льодра/Зимонжич, Долгополов/Малисс, Паес/Штепанек, Фирштенберг/Матковски, Иснер/Кверри.