На Открытом чемпионате Австралии настало время четвертьфинальных поединков. @Sport.ru предлагает своим читателям обзоры матчей в женском одиночном разряде, а также послематчевые интервью победителей...

После того, как турнир лишился главных фаворитов: американки Серены Уильямс и россиянки Марии Шараповой, на первый план вышли вторая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко и китаянка Ли На. Именно они и считались теперь главными фаворитами Открытого чемпионата Австралии: Виктория уже дважды первенствовала на этом турнире, а Ли На дважды играла в финалах

Китаянка Ли На за выход в полуфинал встречалась с итальянкой Флавией Пеннеттой. После упорного матча против чешки Люси Шафаржовой, в матче против которой китаянке пришлось отыгрывать матчбол, её игра преобразилась. В матче четвертого круга она не заметила сопротивления россиянки Екатерины Макаровой, а в четвертьфинале справилась и с итальянкой со счетом 6-2, 6-2. Китаянка вышла в полуфинал и близка к выходу в свой третий финал Открытого чемпионата Австралии. В 2011 и 2013 году она остановилась в шаге от титула, проиграв бельгийке Ким Клийстерс и белорусской спортсменке Виктории Азаренко. В послематчевом интервью китаянка отметила, что давно мечтает о победе на открытом чемпионате Австралии и приложит максимум усилий для достижения своей цели.

Ли На: "Думаю, все хотят выиграть турнир серии  Большого шлема. Однако сначала нужно выиграть в полуфинале. Я очень счастлива сейчас"

Соперницей китаянки неожиданно стала молодая, но прогрессирующая канадка Эжени Бушар. В четвертьфинальном матче она обыграла сербскую теннисистку Ану Иванович, которая в прошлом раунде совершила настоящий подвиг, выбив из турнирной сетки первую ракетку мира Серену Уильямс. Выиграв первый сет со счетом 7-5, во втором сете у сербской спортсменки начались проблемы со здоровьем. Она постоянно отыгрывалась в счете, но в решающий момент все же дрогнула, завершив второй сет двойной ошибкой и проиграв с общим счетом  5-7. Видимо после напряженной победы над первой ракеткой мира в прошлой встрече и большой продолжительностью сегодняшнего матча, сил у Иванович осталось немного, потому что третий сет она явно провалила. Возможно, сказалась и микротравма, полученная во втором сете. Бушар  оформила свою самую важную на данный момент жизни победу и впервые в карьере вышла в полуфинал взрослого турнира серии Большого шлема. Эжени отметила, что довольна своей победой и приложит максимум усилий, чтобы победить китаянку На Ли, с которой она сыграет в полуфинале.

Эжени Бушар: "Это была настоящая битва, мы обе действовали агрессивно"

Обидчица россиянки Марии Шараповой словачка Доминика Цибулкова, окрыленная своей победой над третьей ракеткой мира в матче четвертого круга, со счетом 3-6, 6-4, 6-1 в своем матче четвертьфинальной стадии разгромила румынку Симону Халеп со счетом  6-3, 6-0. По ходу матча чувствовалось, что Симона не смогла справиться с эмоциями, очень нервничала, не чувствовала мяча, не могла двигаться так, как привыкла. Доминика Цибулкова отметила, что опыт выступления на больших кортах и участие на таких серьезных стадиях турниров Большого шлема помогли лучшей ей подготовиться к данной встрече. Матч продолжался всего около часа – именно столько понадобилось Доминике, чтобы оформить общую победу в матче и выйти в полуфинал турнира серии Большого шлема. За выход в свой первый финал на турнирах Grand Slam, Цибулкова сыграет с польской спортсменкой Агнешкой Радваньской.

Доминика Цибулкова: "Это была просто очередная встреча, поэтому я не относилась к ней слишком серьёзно, чтобы не чувствовать излишнее давление. Именно поэтому сегодня я и была лучше"

Потерпела поражение и вторая ракетка турнира, одна из главных фавориток турнира, Виктория Азаренко от польской спортсменки Агнешки Радваньской в трех партиях: 1-6, 7-5, 0-6. Виктория проиграла первую партию довольно быстро и без шансов, однако, несмотря на это, во второй смогла проявить характер и сравнять счет в матче. В решающей партии ключевым стал первый гейм, в котором Виктория допустила пару грубых ошибок, которые, возможно и определили исход всего третьего сета, а вместе с ним и матча. Виктория допустила большое для себя количество невынужденных ошибок, в то время как Агнешка продемонстрировала феноменальную игру, особенно в третьей партии.  Как вознаграждение – выход в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, где она сыграет со словачкой Доминикой Цибулковой. Виктория не смогла защитить свой титул: на Открытом чемпионате Австралии она побеждала два года подряд.

Агнешка Радваньска: «Мне было нечего терять. Я пыталась сыграть в свой лучший теннис и постоянно шла в атаку. Я очень рада, что продемонстрировала отличную игру»

Таким образом, в женском одиночном разряде определились все участницы полуфинальных матчей. В верхней части турнирной таблицы канадка Эжени Бушар сыграет с китаянкой Ли На, а в нижней словачка Доминика Цибулкова сразится с полькой спортсменкой Агнешкой Радваньской.

Стоит отметить, что в парном разряде россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в финал Открытого чемпионата Австралии. В финале они встретятся с первой парой мирового рейтинга итальянками Сарой Эррани и Робертой Винчи. В случае успеха Елена возглавит мировой парный рейтинг.