В третий игровой день на Открытом чемпионате Австралии "Australian Оpen" состоялась первая половина встреч второго круга. @Sport.ru рассказывает о сегодняшних событиях на мельбурнских кортах.

У мужчин без борьбы в третий круг прошёл Роджер Федерер. Организаторы поставили его матч с немцем Андреасом Беком на второй по значимости корт "Hisense Arena". А ведь до этого на протяжении семи лет все 52 игры великий швейцарец проводил на центральной "Rod Laver Arena". Однако прервана серия выступлений Федерера на главном корте не была. Немецкий теннисист из-за болей в пояснице досрочно отказался от борьбы, предоставив Федереру незапланированный выходной.

Ещё один отказа случился на восьмом корте, где после 50 минут игры испанец Перез Риба после проигранных 10 кряду геймов отказался от дальнейшей борьбы во встрече с Филиппом Кольшрайбером. Главной сенсацией всего дня стало поражение восьмого сеяного Марди Фиша от звёзд с неба не хватающего колумбийца Алесандро Фаллы. Причём, проиграл американец своему сопернику по всем статьям,  допустив за три сета 58 (!) невынужденных ошибок. Томаш Бердых испортил праздник бельгийцу Оливеру Рохусу, отмечавшему 18 января свой 31-й день рождения. 21 эйс чеха и 47 активно выигранных розыгрыша против 1 и 10 соответственно у соперника −не оставили никаких шансов имениннику – 6:1, 6:0, 7:6.

Не испытал особых проблем во встрече с Томи Хаасом второй в мировом рейтинге Рафаэль Надаль. Испанцу лишь в третьей партии пришлось немного напрячься после того, как соперник повёл 2:0. Продолжил демонстрировать контрастный теннис украинец Александр Долгополов, добившийся вновь победы в пяти партиях. На этот раз проблем украинцу доставил немецкий теннисист Тобиас Камке. После проигранного первого сета украинец за 18 минут расправился с соперником во второй партии. В следующей Долгополов навесил оппоненту скрытую "баранку". Ввиду чего, скорее всего, расслабился, подумав, что дожать Камке труда особого не составит. Однако немец оставил за собой четыре стартовых гейма четвёртого сета, а в скорее перевёл игру в решающую партию. В ней Камке вёл с брейком 3:1, но удержать преимущество и второй раз в карьере пробиться в третий круг ТБШ не сумел – 6:8. В результате их шести выигранных сетов за две игры – четыре Долгополов завершил со счётом 6:1.

"Главный триллер случился в поединке с участием Давида Налбандяна и Джона Иснера. Судьба противостояния решилась в полуторачасовом пятом сете. Скорому завершению игры поспособствовал в немалой степени разгоревшийся конфликт между Налабандяном и главным арбитром Кадером Нуни"...

Дальше украинца ждёт увлекательнейшее противостояние с австралийцем Томичем, который несмотря на 22 исполненных эйса Сэмом Кверри оставил американца за бортом. Из 15 сегодняшних встреч в мужском разряде 4 были пятисетовыми. Главный триллер случился в поединке с участием Давида Налбандяна и Джона Иснера. Судьба противостояния решилась в полуторачасовом пятом сете. Скорому завершению игры поспособствовал в немалой степени разгоревшийся конфликт между Налабандяном и главным арбитром Кадером Нуни. При счёте 8:8 на скрытом матчболе главный судья изменил решение линейного, засчитав американцу эйс. Налбандян потребовал видеоповтор. Однако Нуни его теннисисту не предоставил по причине того,  что тот поздно обратился за помощью компьютерной видеосистемы. В итоге раздосадованный аргентинец проиграл гейм на приёме, а вслед за ним и отдал свою подачу – 8:10.

Обладатель множества рекордов в теннисе Иснер выполнил за игру четыре с половиной часа 43 подачи навылет. Обиженный его соперник по завершению игры в знак протеста даже не пожал руки главному своему обидчику Кадеру Нуни. О нём не преминул воспользоваться Налбандян и на послематчевой пресс-конференции: "Кадер Нуни сказал, что я не могу воспользоваться правом посмотреть повтор, потому что попросил слишком поздно. Я хочу обратиться с арбитрам ATP, чтобы мне объяснили данный эпизод. Это же турнир "Большого шлема". Я не видел повтора, но не думаю, что обратился слишком поздно. Просто смешно приглашать этих судей на такие турниры. Что нужно этим людям? Пресса? Имя? Увидеть свою фотографию в газете? Конечно, я проиграл не из-за этого, но в любом случае инцидент получился неприятным. После этого Джон провёл отличный гейм и победил", — цитирует Налбандяна официальный сайт турнира.

Изрядно затянули игровую программу последним матчем Станислас Варинка и Маркос Багдатис. В третьем сете олимпийский чемпион в парном разряде не сумел при счёте 5:4 подать на матч. За это киприот немедленно наказал Вавринку – 5:7. Однако продолжение камбэка со стороны посыпавшегося вдруг в четвёртом сете Багдатиса не состоялось – 6:1.

"Лидер мирового тенниса Каролин Возняцки была на грани проигрыша второго сета дебютантке "Australian open" грузинке Анне Татишвили"…

Курьёзы жеребьёвки у женщин таковы, что накануне на корт вышло12 российских теннисисток, а в среду защищала цвета российского флага лишь одна Нина Братчикова. Дебютантка турниров Большого Шлема решила не останавливаться на достигнутых рекордах и продолжила своё шествие, уверенно одолев итальянку Брианти – 6:2, 6:1. Дальше турнирная сетка сулит Братчиковой вполне безоблачные перспективы. В борьбе за выход в четвёртый круг Нине придётся сразиться с чешкой Иветой Бенешовой.

Действующая победительница турнира Ким Клийстерс после первого круга провела небольшую работу над ошибками, сумев на этот раз за 47 минут расправиться с француженкой Стефанией Форетц. На десять минут больше, нежели Клийстерс, задержалась на корте Виктория Азаренко, которая в игре с хозяйкой Кейси Дельаквой со стрелковой  точностью повторила результат своей стартовой игры на турнире с британкой Уотсон – 6:1, 6:0. При этом и на этот раз белорусская теннисистка, посеянная под третьим номером, отдала стартовый гейм, а затем взяла все оставшиеся 12 геймов. Ещё одна белоруска, прежде четырежды кряду завершавшая выступления в Мельбурне после первого круга, Ольга Гворцова получила разгром от испанки Медины-Гарригиес -1:6, 0:6.

Лидер мирового тенниса Каролин Возняцки была на грани проигрыша второго сета дебютантке "Australian open" грузинке Анне Татишвили. 83-я в рейтинге грузинская теннисистка вела во втором сете 4:1, а при счёте 5:4 имела самый настоящий сетбол. Но датчанка взяла в себя в руки, избавив себя от лишней нагрузки и проблем - 7:6. Неожиданный сюрприз с неприятным оттенком принесла себе 10-я сеяная в Мельбурне итальянка Франческа Скьявони. Победительница "Ролан Гарос" в двух партиях уступила своей соотечественнице Ромине Опранди, которая за все десять прежних участий в ТБШ дальше второго круга никогда не добиралась.