Australian Оpen. День третий
В третий игровой день на Открытом чемпионате Австралии "Australian Оpen" состоялась первая половина встреч второго круга. @Sport.ru рассказывает о сегодняшних событиях на мельбурнских кортах...
В третий игровой день на Открытом чемпионате Австралии "Australian Оpen" состоялась первая половина встреч второго круга. @Sport.ru рассказывает о сегодняшних событиях на мельбурнских кортах.
У мужчин без борьбы в третий круг прошёл Роджер Федерер. Организаторы поставили его матч с немцем Андреасом Беком на второй по значимости корт "Hisense Arena". А ведь до этого на протяжении семи лет все 52 игры великий швейцарец проводил на центральной "Rod Laver Arena". Однако прервана серия выступлений Федерера на главном корте не была. Немецкий теннисист из-за болей в пояснице досрочно отказался от борьбы, предоставив Федереру незапланированный выходной.
Ещё один отказа случился на восьмом корте, где после 50 минут игры испанец Перез Риба после проигранных 10 кряду геймов отказался от дальнейшей борьбы во встрече с Филиппом Кольшрайбером. Главной сенсацией всего дня стало поражение восьмого сеяного Марди Фиша от звёзд с неба не хватающего колумбийца Алесандро Фаллы. Причём, проиграл американец своему сопернику по всем статьям, допустив за три сета 58 (!) невынужденных ошибок. Томаш Бердых испортил праздник бельгийцу Оливеру Рохусу, отмечавшему 18 января свой 31-й день рождения. 21 эйс чеха и 47 активно выигранных розыгрыша против 1 и 10 соответственно у соперника −не оставили никаких шансов имениннику – 6:1, 6:0, 7:6.
Не испытал особых проблем во встрече с Томи Хаасом второй в мировом рейтинге Рафаэль Надаль. Испанцу лишь в третьей партии пришлось немного напрячься после того, как соперник повёл 2:0. Продолжил демонстрировать контрастный теннис украинец Александр Долгополов, добившийся вновь победы в пяти партиях. На этот раз проблем украинцу доставил немецкий теннисист Тобиас Камке. После проигранного первого сета украинец за 18 минут расправился с соперником во второй партии. В следующей Долгополов навесил оппоненту скрытую "баранку". Ввиду чего, скорее всего, расслабился, подумав, что дожать Камке труда особого не составит. Однако немец оставил за собой четыре стартовых гейма четвёртого сета, а в скорее перевёл игру в решающую партию. В ней Камке вёл с брейком 3:1, но удержать преимущество и второй раз в карьере пробиться в третий круг ТБШ не сумел – 6:8. В результате их шести выигранных сетов за две игры – четыре Долгополов завершил со счётом 6:1.
"Главный триллер случился в поединке с участием Давида Налбандяна и Джона Иснера. Судьба противостояния решилась в полуторачасовом пятом сете. Скорому завершению игры поспособствовал в немалой степени разгоревшийся конфликт между Налабандяном и главным арбитром Кадером Нуни"...
Дальше украинца ждёт увлекательнейшее противостояние с австралийцем Томичем, который несмотря на 22 исполненных эйса Сэмом Кверри оставил американца за бортом. Из 15 сегодняшних встреч в мужском разряде 4 были пятисетовыми. Главный триллер случился в поединке с участием Давида Налбандяна и Джона Иснера. Судьба противостояния решилась в полуторачасовом пятом сете. Скорому завершению игры поспособствовал в немалой степени разгоревшийся конфликт между Налабандяном и главным арбитром Кадером Нуни. При счёте 8:8 на скрытом матчболе главный судья изменил решение линейного, засчитав американцу эйс. Налбандян потребовал видеоповтор. Однако Нуни его теннисисту не предоставил по причине того, что тот поздно обратился за помощью компьютерной видеосистемы. В итоге раздосадованный аргентинец проиграл гейм на приёме, а вслед за ним и отдал свою подачу – 8:10.
Обладатель множества рекордов в теннисе Иснер выполнил за игру четыре с половиной часа 43 подачи навылет. Обиженный его соперник по завершению игры в знак протеста даже не пожал руки главному своему обидчику Кадеру Нуни. О нём не преминул воспользоваться Налбандян и на послематчевой пресс-конференции: "Кадер Нуни сказал, что я не могу воспользоваться правом посмотреть повтор, потому что попросил слишком поздно. Я хочу обратиться с арбитрам ATP, чтобы мне объяснили данный эпизод. Это же турнир "Большого шлема". Я не видел повтора, но не думаю, что обратился слишком поздно. Просто смешно приглашать этих судей на такие турниры. Что нужно этим людям? Пресса? Имя? Увидеть свою фотографию в газете? Конечно, я проиграл не из-за этого, но в любом случае инцидент получился неприятным. После этого Джон провёл отличный гейм и победил", — цитирует Налбандяна официальный сайт турнира.
Изрядно затянули игровую программу последним матчем Станислас Варинка и Маркос Багдатис. В третьем сете олимпийский чемпион в парном разряде не сумел при счёте 5:4 подать на матч. За это киприот немедленно наказал Вавринку – 5:7. Однако продолжение камбэка со стороны посыпавшегося вдруг в четвёртом сете Багдатиса не состоялось – 6:1.
"Лидер мирового тенниса Каролин Возняцки была на грани проигрыша второго сета дебютантке "Australian open" грузинке Анне Татишвили"…
Курьёзы жеребьёвки у женщин таковы, что накануне на корт вышло12 российских теннисисток, а в среду защищала цвета российского флага лишь одна Нина Братчикова. Дебютантка турниров Большого Шлема решила не останавливаться на достигнутых рекордах и продолжила своё шествие, уверенно одолев итальянку Брианти – 6:2, 6:1. Дальше турнирная сетка сулит Братчиковой вполне безоблачные перспективы. В борьбе за выход в четвёртый круг Нине придётся сразиться с чешкой Иветой Бенешовой.
Действующая победительница турнира Ким Клийстерс после первого круга провела небольшую работу над ошибками, сумев на этот раз за 47 минут расправиться с француженкой Стефанией Форетц. На десять минут больше, нежели Клийстерс, задержалась на корте Виктория Азаренко, которая в игре с хозяйкой Кейси Дельаквой со стрелковой точностью повторила результат своей стартовой игры на турнире с британкой Уотсон – 6:1, 6:0. При этом и на этот раз белорусская теннисистка, посеянная под третьим номером, отдала стартовый гейм, а затем взяла все оставшиеся 12 геймов. Ещё одна белоруска, прежде четырежды кряду завершавшая выступления в Мельбурне после первого круга, Ольга Гворцова получила разгром от испанки Медины-Гарригиес -1:6, 0:6.
Лидер мирового тенниса Каролин Возняцки была на грани проигрыша второго сета дебютантке "Australian open" грузинке Анне Татишвили. 83-я в рейтинге грузинская теннисистка вела во втором сете 4:1, а при счёте 5:4 имела самый настоящий сетбол. Но датчанка взяла в себя в руки, избавив себя от лишней нагрузки и проблем - 7:6. Неожиданный сюрприз с неприятным оттенком принесла себе 10-я сеяная в Мельбурне итальянка Франческа Скьявони. Победительница "Ролан Гарос" в двух партиях уступила своей соотечественнице Ромине Опранди, которая за все десять прежних участий в ТБШ дальше второго круга никогда не добиралась.
Андрей Дубинко, @Sport.ru
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
На снимках спортсменка обнимается со своим четвероногим другом и играет возле дома в снегу.
Поклонники Андреевой по достоинству оценили её питомца. Завести собаку было давней мечтой теннисистки.
Напомним, в мировом рейтинге Андреева занимает девятое место. Она не попала в число участников итогового турнира WTA в 2025 году.
"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.
Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
"Ещё кататься минимум четыре года, там точно успеем, времени предостаточно, чтобы показать в готовом варианте (четверной выброс)" - приводит слова Галлямова ТАСС.
Таким образом, фигуристы рассчитывают выступить на Олимпийских играх 2030 года во Франции.
В финале Гран-при России в Челябинске Мишина и Галлямов заняли второе место, проиграв Александрей Бойковой и Дмитрию Козловскому.
Комментарии