Накануне завершился четвертьфинальный матч Кубка Федерации между сборными Израиля и России. Завершился он уверенной победой российских теннисисток. Дебют Шараповой, неожиданное поражение в первом же матче, блестящая игра Чакветадзе. Все эти события померкли над тем, что творилась на корте в эти два дня, а точнее за его пределами…

Мы уже писали о том, как наши девушки выигрывали раз за разом матчи, как проходили события в хронологическом порядке, а сейчас хотим уделить внимание той атмосфере, которая царила в израильском местечке Рамат ха-Шарон. Всё началось ещё в первый день и в первом же матче, когда Динара Сафина встречалась с Шахар Пир. И если в первом сете поводов для радости и криков у местных "болельщиков" не было, то во второй и третьей партии они дали волю своим эмоциям.

Конечно, нельзя утверждать, что именно из-за давления публики Динара проиграла матч, в котором должна была побеждать, но то, что началось в поединке Марии Шараповой и Ципорой Обзилер, не поддаётся объяснению. При счёте 6:0, 4:1 болельщики почувствовали, что терять им нечего и начали откровенно мешать подавать Марии, при этом выдавая некие обезьяньи звуки в момент, когда наша первая ракетка наносила удар заштатному игроку мирового тенниса.

Почувствовал силу своих соотечественниц, Обзилер взяла три гейма подряд, которые проходили при криках и свисте местных фанатов, которые подумали, что это не теннис, где при розыгрышах ведут себя тихо, а футбольное сражение. Судья несколько раз делал предупреждение, хотя на самом деле в регламенте чётко указано, что в таких случаях нужно штрафовать команду, болельщики которых нарушают правила. Причём нарушают грубо.

Что же, Израиль впервые сыграл в Мировой группе Кубка Федерации и показал своё истинное лицо. Пытаясь как-то смутить Шарапову, у них это получилось лишь частично. Давление было и на судью, которая несколько раз принимала решения в спорных ситуациях в нашу пользу, что снова вызывало бурный гнев и негодование публики. В этом случае могу сказать только одно: израильская Федерация тенниса, не поскупитесь деньгами и купите систему "орлиного глаза", которая во всём цивилизованном мире успешно используется и решает все спорные моменты.

Но на нет - и суда нет, Мария выиграла, а болельщики, потирая руки, ожидали второго дня, наивно полагая, что уж Шахар Пир уделает победительницу Australian Open. Не тут-то было - 6:1, 6:1 - и идите отдыхайте. Решающий матч взяла на себя Анна Чакветадзе, которая заменила Сафину - та могла не выдержать психологически, потому как после поражения в первой игре на ней лежала бы двойная ответственность. Выбор Шамиля Тарпищева как всегда оказался верным и своевременным, в то время как выбора у израильской стороны вовсе не было - кроме по-настоящему хорошей теннисистки Пир в обойме у Израиля была только ветеран-солдат Обзилер, в своём время проходившая службу в армии.

Начало матча внушило оптимизм местным поклонникам тенниса, большинство из которых наверняка пришли на этот вид спорта посмотреть вживую. Однако Анна не отчаялась, собралась и вытащила сложнейший сет, подавив тем самым и Обзилер, которая уже сама ни раз апеллировала к судья, видя, что на её взгляд мяч попадал в аут, и зрителей, которые своими воплями пытались вмешаться в ситуацию. Апогеем или кульминацией, как угодно, этого беспредела стало… сольное и блестящее выступление нашей Ани.

В середине второго сета даже её обычно спокойная нервная система не выдержала и после одного из выигранных мячей Чакветадзе закричали на весь стадион, забила себя в грудь и показывала всем безумным пяти тысячам человек кулак, символизируя - хозяин здесь я! Публика в ответ загудела, засвистела ещё сильнее, а Анна всё продолжала и продолжала выигрывать мячи и каждый раз кричать и жестикулировала, что мешать ей бесполезно.

Чакветадзе с блеском выиграла и вторую партию, поставив израильских "болельщиков" на своё место, а наша команда рукоплескала своему партнёру по команде. Особенно выделялась Шарапова, которая и хлопала и кричала Анне, поддерживая её, а ведь для Марии это был дебют в национальной команде. Ну а уже после победы Маша просто прыгала от счастья - есть победа! А кто же сомневался? С такими девчонками нам Израиль не страшен. На закуску болельщикам было представлена страшная месть от Динары Сафиной, которая на пару с Еленой Весниной в трёх сетах наказали всё тех же Пир и Обзилер.

По окончании серии Чакветадзе призналась в том, что болельщики своими криками только придавали ей сил. "Когда толпа начала вести себя так агрессивно, я заиграла в полную силу. Для меня лучше, когда весь стадион настроен против меня. Я ожидала прессинга со стороны болельщиков, но не думала, что он будет настолько мощным, - отметила Чакветадзе в интервью РИА "Новости". - Здесь нет никакого уважения к другому игроку. Очень жаль, что люди не знают, как себя вести. Может быть, они думают, что они на футбольном матче, но это не футбол, это теннис, где нужно соблюдать тишину во время розыгрыша и подачи".

Она разъяснила, что "стала лучше двигаться, лучше играть". "После того момента (когда публика уже начала свистеть перед каждым ударом Чакветадзе) я проиграла всего несколько мячей", - добавила она.  Российская команда после победы Чакветадзе над Обзилер повела в счёте 3:1 и обеспечила себе выход в полуфинал Кубка Федерации. 20-летняя россиянка заявила, что сборная России выиграла бы у Израиля в любых условиях: "Мы были сильнее. Даже если бы против нас было бы 10 тысяч человек, мы всё равно бы выиграли, - сказала она. - Никогда не было такого в моей практике, но это хороший опыт, он закаляет".

Напоследок же пожеланием сборной Израиля хороших тренировок, попробовать остаться в Мировой группе, найти деньги и купить систему "орлиного глаза", а болельщикам - вести себя цивилизованно.