Sport.ru/ Другие. Российские спортсмены продолжают лидировать в общекомандном медальном зачёте объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта. По итогам пяти медальных дней в активе сборной 42 награды - 20 золотых, 12 серебряных, 10 бронзовых.

Во вторник сборная России завоевала 11 медалей - пять золотых, три серебряные и три бронзовые. Три золота российской команде принесли синхронистки. Сначала в произвольной программе дуэтов победу одержали Светлана Колесниченко и Варвара Субботина, затем Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева победили в произвольной программе в миксте, после чего Колесниченко завоевала золото в произвольной программе солисток.

В велоспорте на треке второе место в мэдисоне заняли Гульназ Бадыкова и Диана Климова, а Дарья Шмелева стала третьей в кейрине. В прыжках в воду Екатерина Беляева и Юлия Тимошинина стали обладательницами серебряных медалей в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

Российские пловцы во вторник завоевали пять медалей. Чемпионками Европы стали Анастасия Фесикова (дистанция 100 метров на спине) и Юлия Ефимова (200 метров брассом). Российская женская команда заняла второе место в эстафете 4х200 метров вольным стилем, а обладателями бронзовых наград стали Олег Костин (50 метров баттерфляем) и Михаил Довгалюк (200 метров вольным стилем).

Второе место в медальном зачёте занимают британские спортсмены, в активе которых 36 наград (14-11-11), на третьей строчке расположились итальянцы (8-11-18).

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит с 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине.

Сборная России завоевала три золота на чемпионате Европы по велотреку.