Sport.ru/ Другие. Россиянка Анастасия Фесикова заняла первое место на чемпионате Европы по плаванию на дистанции 100 метров на спине. Соревнования проходят в Глазго.

Спортсменка показала результат 59,19 секунды. Второй стала британка Джорджия Дэвис (59,36), третьей финишировала итальянка Карлотта Дзофкова (59,61).

Трёхкратная олимпийская чемпионка, многократная победительница чемпионатов мира (20) и Европы (29) венгерка Катинка Хоссу финишировала четвертой с результатом 59,64 секунды. Хоссу лишь дважды побеждала на дистанции 100 м на спине на крупных турнирах в стандартных бассейнах - на Играх-2016 и чемпионате Европы-2014.

Для российских пловцов эта медаль стала 17-й на турнире, который проходит в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта. Россияне завоевали шесть золотых, семь серебряных и четыре бронзовые награды. Фесикова ранее стала серебряным призером соревнований на дистанции 50 метров на спине.

На объединённом чемпионате Европы российские спортсмены лидируют в общекомандном зачёте, в их активе 39 медалей (19 золотых, 11 серебряных, девять бронзовых). Первый объединённый чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит с 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине.

Ранее Синхронистка Колесниченко завоевала золото ЧЕ в произвольной программе солисток.