Sport.ru/ Другие. Сборная России заняла четвёртое место в неофициальном общекомандном зачёте на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который завершился в Глазго. Россияне завоевали три золота, два серебра и три бронзы.

Всего на турнире, который проходил в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта, было разыграно 22 комплекта наград. Первое место в общекомандном зачёте заняла сборная Нидерландов, выигравшая пять золотых и три бронзовые медали. Вторыми стали британские спортсмены, в активе которых 10 наград (4-3-3). Сборная Германии стала третьей (3-4-4).

Все три золота сборной России были добыты при участии Дарьи Шмелевой. 23-летняя спортсменка стала чемпионкой Европы в спринте и в гите, а также стала первой в командном спринте вместе с Анастасией Войновой. Войнова в свою очередь выиграла серебро в спринте.

Серебро на счету Гульназ Бадыковой и Дианой Климовой, которые стали вторыми в мэдисоне. Бадыкова также выиграла бронзу в гонке по очкам. Евгения Аугустинас стала третьей в гонке на выбывание. Шмелева завоевала бронзовую медаль в кейрине.

Сборная России провела самый успешный для себя чемпионат Европы с 2014 года. На том турнире в Гваделупе россияне выиграли четыре золота, три бронзы и три серебра. На чемпионате Европы в прошлом году в Берлине сборная России выиграла золото, четыре серебра и пять бронз.

Ранее во вторник синхронистка Колесниченко завоевала золото ЧЕ в произвольной программе солисток.