Sport.ru /Шахматы.  Женская сборная России заняла четвёртое место на Всемирной шахматной олимпиаде в Батуми.

В пятницу в заключительном туре сборная России сыграла вничью с командой Китая – 2-2. Александра Горячкина победила Шэнь Ян, Александра Костенюк уступила Цзюй Вэньцзюнь, Валентина Гунина сыграла вничью с Хуан Цянь, а Ольга Гиря разошлась миром с Лэй Тинцзе.

Сборная Китая набрала 18 очков и второй раз подряд выиграла шахматную Олимпиаду. Команда Украины уступила китаянкам по дополнительным показателям и стала второй. Тройку призёров замкнула первая команда Грузии, имеющая на балл меньше. Сборная России с 16 очками стала четвёртой и на второй Олимпиаде подряд не попала на подиум.

В составе сборной России на турнире выступали Александра Костенюк, Александра Горячкина, Валентина Гунина, Наталья Погонина и Ольга Гиря.