Молодёжная сборная России по волейболу отстояла титул сильнейшей на континенте, победив в финальном матче турнира соперников из Франции в трёх партиях.

Два года назад в хорватском Загребе сборная России победила в решающем поединке сверстников из Голландии со счётом 3:1 и в этот раз отстаивала свой титул на родно земле. Финальная часть среди молодёжных команд в этом году прошла в Казани и россиян вправе были рассчитывать на успешное выступление.

Начав не очень уверенно, подопечные Вячеслава Зайцева постепенно прибавляли по ходу чемпионата, добившись уверенной победы в полуфинале над командой Словении, в то время как в другом матче за право сыграть в финале Франция также в трёх сетах расправилась со сборной Италии.

Финальный поединок начался с нескольких отличных атак россиян, который смяли французов. Но гостям понадобилось не столь много времени чтобы прийти в себя, уже к середине первой партии они не только догнали соперника, но и вышли вперёд. Однако психологическая неустойчивость сыграла молодыми французскими волейболистами плохую шутку - во всех трёх сетах в решающий момент россиян набирали несколько подряд лёгких очков, что морально "добивало" французов.

Второй сет прошёл в равной борьбе, только в концовке россияне смогли вырваться вперёд. А вот третья партия сложилась для сборной России весьма непросто - долгое время лидировали волейболисты сборной Франции, но при счёте 18:18 Максим Красиков и Константин Лесик взяли игру в свои руки, заставив капитулировать талантливую, но психологически  неустойчивую французскую команду.