На чемпионате мира по тяжелой атлетике, который в эти дни проходит в столице Катара Дохе, сборная России, усилиями восемнадцатилетней Заремы Касаевой, выиграла свою первую золотую медаль.

Представительница Северной Осетии, выступающая в категории до 69 кг, набрала за два упражнения 275 килограмм. У ближайшей преследовательницы из Китая Лю Хайся суммарный вес оказался всего лишь на 1 кг. меньше. Третье место завоевала еще одна россиянка Ольга Киселева, которая остановилась на 250 кг.

Нельзя не отметить, что Касаева стала обладательницей мирового рекорда в толчке - 157 кг. Этим титулом, кстати, несколько минут владела Лю Хайся, именно она первая перекрыла предыдущее мировое достижение. Но в своей последней попытке бронзовая призерка Олимпийских игр-2004 на 3 кг. сумела превысить результат представительницы Китая. Великолепно выступили российские девушки и в категории до 75 кг. “Серебро” получила Ольга Заболотная, а “бронзу” - Светлана Подобедова.

Таким образом, после пяти дней соревнований в копилке сборной России шесть наград - одно “золото”, два “серебра” и три “бронзы”. Лидируют же в общекомандном зачете спортсмены из Поднебесной, у которых в активе 10 медалей, среди которых 8 золотых.

Чемпионат мира. Доха. Женщины. Категория до 69 кг.

1. Зарема Касаева (Россия) - 275 кг. (118 + 157 - мировой рекорд)