ОРЕАНДА-НОВСТИ / SPORT.RU. Президент России Владимир Путин поздравил конькобежцев Дениса Юскова и Ольгу Фаткулину с победами на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Сочи, - сообщает "Весь спорт".

"Уважаемый Денис Игоревич!

От души поздравляю вас с блистательным триумфом на чемпионате мира. Продемонстрировав мастерство, точный расчёт сил, и по-настоящему бойцовский характер, вы первым финишировали на одной из сложнейших дистанций, открыли новую, яркую страницу в победной истории отечественной школы конькобежного спорта. И потому завоёванное в предолимпийским Сочи "золото" - особенно ценно.

Желаю вам новых достижений – и на ледовых аренах, и в жизни. Крепкого здоровья и благополучия.

Владимир Путин", - говорится в телеграмме, адресованной Денису Юскову.

"Уважаемая Ольга Александровна!

Поздравляю вас с заслуженным триумфом. Вы достойно представили нашу страну на чемпионате мира по конькобежному спорту, продемонстрировали великолепную подготовку, выдержку, характер, и буквально вырвали победу у сильных и именитых соперниц. Ваше золото стало отличным подарком для много численных болельщиков в преддверии олимпийского сезона.

Новых вам успехов и всего самого доброго", - пожелал глава государства Ольге Фаткулиной.

Этот чемпионат стал для России лучшим в истории. Впервые завоевано сразу пять медалей, а два золота выиграны впервые с 1996 года. Чемпионами мира стали Денис Юсков (1500 м) и Ольга Фаткулина (1000 м), бронзовыми призёрами Иван Скобрев (1500 и 5000 м) и Фаткулина (500 м).