Sport.ru / Водные виды спорта. Чемпионат мира по водным видам спорта, завершившийся в воскресенье в Будапеште, стал успешным для сборной России и дал команде хороший задел в подготовке к Олимпиаде в Токио 2020 года, заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Сборная России заняла третье место в общекомандном зачёте, завоевав 11 золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей. Первыми стали американцы (21-12-13), вторыми – китайцы (12-12-6). Российская команда по синхронному плаванию завоевала семь золотых и одну серебряную медали, по прыжкам в воду – золото, два серебра и две бронзы, по плаванию – три золота, три серебра и четыре бронзы, Евгений Дратцев удостоился бронзы в плавании на открытой воде на дистанции 25 км, женская сборная России по водному поло заняла третье место.

"Водные виды самые медалеёмкие, и на Олимпийских играх именно они наряду с лёгкой атлетикой являются глобальными, если так можно сказать. Без успеха в этих видах на таких комплексных соревнованиях, как Олимпийские игры, крайне сложно показывать высокий результат. Подводя итоги нынешнего чемпионата мира, можно уверенно говорить о том, что он стал успешным для сборной России и дал команде хороший задел в подготовке к следующим Играм в Токио.

Мы по-прежнему лидеры в синхронном плавании, подтверждаем класс нашей школы, наших тренеров. Успешно, с золотом выступили наши спортсмены и в прыжках в воду – в обновлённом составе и с новым тренерским штабом. Повторили результат Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и наши девушки в водном поло, приятно, что бронзе они уже не рады, это хороший сигнал, парни спустя долгие годы вошли в первую восьмёрку, это качественный шаг вперёд", – приводит слова Мутко ТАСС.

Вице-премьер выделил успех Юлии Ефимовой, которая завоевала в Будапеште пять золотых медалей чемпионатов мира и обошла по этому показателю нынешнего президента Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимира Сальникова, который приносил сборной СССР по две награды высшего достоинства на чемпионатах 1978 и 1982 годов. Больше наград только у Попова – шесть. Россиянка стала седьмой пловчихой в истории, которая завоевала минимум пять золотых медалей на чемпионатах мира в личных соревнованиях.

"Ефимова просто молодец. Столько лет держит класс, демонстрируя высокий уровень на чемпионатах, добывая медали для страны", – отметил Мутко.

По мнению вице-премьера, мужская команда пловцов продемонстрировала на чемпионате в Будапеште результаты многолетней работы.

"В последние годы мы не могли добиться больших успехов в этом виде, но работа – спокойная, планомерная, вдумчивая – не останавливалась. И вот наконец в Будапеште мы увидели её результаты. Мы увидели точки роста нашего плавания – это Москва, Московская область, Санкт- Петербург и Казань, ставшая мощным центром развития спорта после Универсиады и чемпионата мира по водным видам спорта-2015. Порадовал бронзой на открытой воде Женя Дратцев", – сказал Мутко.

Как отметил Мутко, серебро Михаила Довгалюка, Михаила Вековищева, Данилы Изотова и Александра Красных в мужской эстафете 4х200 м вольным стилем показывает уровень развития вида спорта в России: "Это королевская эстафета, она демонстрирует уровень развития плавания в стране. Проиграли лишь команде Великобритании, оставив позади и США, и Австралию. Расстраиваются серебру, значит, всё хорошо".