ОРЕАНДА / SPORT.RU. На трассе в итальянском местечке Чезана-Сан-Сикарио, где в 2006 году пройдут старты зимних Олимпийских Игр, прошла спринтерская гонка биатлонисток на дистанции 7,5 км в рамках седьмого этапа Кубка мира.

Эта гонка выявила основную проблему, с которой могут столкнуться организаторы туринской Олимпиады через год - теплая погода, негативно влияющая на состояние трассы. Потепление в месте проведения соревнований привело к таянию снега и ухудшению скоростных качеств снежного покрытия. В итоге на первое место вышло мастерство обслуживающего персонала команд, готовящего лыжи, и меткость на огневых рубежах.

Лучше всех поработать перед стартом удалось немецким специалистам, которые правильно выбрали средства подготовки инвентаря, что позволило Кати Вилхельм опередить своих соперниц несмотря на два промаха. Также хорошо подготовились полячка Магдалена Гвиздон и китаянка Ксиньянь Лю.

Российские биатлонистки неудачно провели стрельбу, и в итоге показали гораздо более низкие результаты, чем в предыдущей гонке в Чезана-Сан-Сикарио (на 15 км), где Анна Богалий и Ольга Пылева заняли первые две строчки итогового протокола. Лучшая из россиянок, Светлана Ишмуратова, с двумя промахами заняла четвертое место. Пылева, несмотря на итоговую девятую позицию, сохранила за собой лидерство в общем зачете Кубка.