В Оберхофе завершился женский спринт на 7,5 км. Сборная России была представлена в стартовом протоколе сразу семью спортсменками. Однако большинство из них являются резервом основного состава и получили возможность выступить в Германии благодаря отсутствию нескольких ведущих биатлонисток. Пожалуй, только Ольга Пылёва и Светлана Ишмуратова имели неплохие возможности зацепиться за пьедестал почёта.

С самых первых минут гонки высочайший темп задали шведка Анна-Карин Олофссон и немка Кати Вильхельм, которые ведут борьбу за лидерство в общем зачете Кубка мира. К первому огневому рубежу небольшим преимуществом владела Вильхельм, однако один промах стал причиной, по которой лидер бундестим ушёл на второй отрезок дистанции с отставанием в 13 секунд от Олофссон.

Следующую стрельбу оба фаворита провели предельно собранно и точно, что позволило им существенно оторваться от ближайших соперниц. За полтора километра до финиша превосходство Вильхельм составляло всего 1 секунду, но на последней равниной части 30-летняя спортсменка прибавили в скорости и “привезла” Олофссон 6 секунд отрыва.

Ишмуратова показала не лучшую стабильность на стрельбище и заняла в итоге 7-е место. Пылёва, допустив две ошибки, также похвастаться стрельбой не могла. Но хороший ход по лыжне способствовал тому, что уроженка Красноярска застолбила за собой четвертую строчку, проиграв обладательнице “бронзы” Линде Тьорхом почти 30 секунд.

В зачетную зону попали еще две россиянки - Анна Сорокина заняла 23-е место и набрала первые кубковые очки в карьере, а Ольга Анисимова, став одной из пяти спортсменок, которым удалось закрыть все 10 мишеней, замкнула тридцатку сильнейших. Завтра в Оберхофе пройдут еще две гонки - женский и мужской масс-старт.

Кубок мира. 4-й этап. Оберхов. Женщины. Спринт (7,5 км)

1. Кати Вильхельм (Германия) - 23:45.9 (1+0)
2. Анна-Карин Олофссон (Швеция) - отставание 5.9 (0+0)
3. Линда Тьорхом (Норвегия) - 54.7 (0+0)
4. Ольга Пылёва (Россия) - 1:23.2 (1+1)...
7. Светлана Ишмуратова (Россия) - 1:48.1 (1+1)...
23. Анна Сорокина (Россия) - 3:02.5 (1+2)...
30. Ольга Анисимова (Россия) - 3:20.0 (0+0)
31. Юлия Макарова (Россия) - 3:21.4 (0+2)....
58. Анна Булыгина (Россия) - 4:51.4 (2+3)....
63. Анастасия Шипулина (Россия) - 5:07.8 (4+2)...

Общий зачет Кубка мира: 1. Вильхельм - 301 балл. 2. Олофссон - 293. 3. Ишмуратова - 274. 4. Уши Дизль (Германия) - 268. 5. Ольга Зайцева (Россия) - 213. 6. Катрин Апель (Германия) - 157. 7. Пылёва -  152. 8. Мартина Глагов (Германия) - 149...

Зачет малого Кубка мира в номинации спринтерских гонок: 1. Вильхельм - 157 баллов. 2. Дизль - 153. 3. Ишмуратова - 150. 4. Олофссон - 133. 5. Апель - 93. 6-7. Симона Денкингер, Мартина Глагов (обе - Германия) - 87. 8. Андреа Хенкель (Германия) - 80. 9. Пылёва - 76. 10. Тьорхом - 73. 11. Зайцева - 69...