Sport.ru / Спортивная гимнастика. Российский гимнаст Денис Аблязин в упражнении на кольцах на чемпионате мира не рискнул сделать новый соскок, который есть у него в запасе и который никто в мире ещё не исполняет, заявил заслуженный тренер России Валерий Старкин.

Аблязин в субботу завоевал серебро в упражнении на кольцах на турнире в Монреале, показав в финале результат 15,333 балла. Победу одержал олимпийский чемпион грек Элефтериос Петруниас (15,433).

"Медаль у Аблязина запланированная в кольцах. Он очень силён на кольцах, сделал новую программу в соответствии с новыми правилами. Проиграл только Петруниасу, но тот – олимпийский чемпион и заслуживал такой результат. Хотя грек сделал соскок чуть хуже, чем Аблязин. Я знаю, что у Дениса есть в запасе новый соскок, который в мире никто не делает, и он ещё не заявлен. На чемпионате мира Денис не рискнул, надо было выполнить задачу завоевать медаль. Психологически эта медаль была очень нужна Аблязину.

На этом чемпионате мира Аблязин мог обойти грека в борьбе за золото. Но это решение (судей) было политически правильным. Раз выступает олимпийский чемпион и не делает значительных ошибок, а таких не было, значит, он победил.

Аблязин мог и в других видах реально бороться за медали чемпионата мира. Но, наверно, правильно, что не поставили его в других видах сейчас. Надо беречь Дениса, не надо забывать, что он пошёл на третий цикл. От грамотной планировки всех соревнований будет очень многое зависеть. Потенциально у него готовы программы на всех трёх снарядах, они могут быть призовыми на Олимпиаде 2020 года", – приводит слова Старкина "Р-Спорт".