ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье программу чемпионата мира по велогонкам на треке завершала женская гонка на 10 километров. Победу одержала спортсменка из Тулы Ольга Слюсарева, которая опередила австралийку Кэтрин Бэйтс и украинку Людмилу Выпирайло на самом финише. Эта медаль стала второй для россиянки на завершившихся соревнованиях, двумя днями ранее она выиграла "серебро" в гонке по очкам.

На последнем повороте, когда борьба достигла высшей точки накала, произошло столкновение, в котором пострадали три велогонщицы - канадка Мэнди Пойтра, американка Ребекка Куинн и француженка Вирджиния Мойнар. Слюсарева избежала этой участи и смогла финишировать первой.

В общем зачете сборная России заняла пятую позицию с одной золотой и двумя серебряными медалями. Здесь победителем стала команда Великобритании с 6-ю наградами (4 первых места, 1 второе и 1 третье). Вторыми стали спортсмены Голландии - 8 медалей (2+3+3), на третьей строчке расположилась немецкая сборная (2+0+1).