Сегодня в Туапсе стартует чемпионат России по пляжному гандболу.
Чемпионаты страны по этому виду спорта проводятся в России с 1999 года. За это время короткий срок в национальном первенстве появились лидеры - это команды южных регионов России - Краснодара, Ставрополя, Ростова-на-Дону и Астрахани.
В прошлом году победителями чемпионата страны у мужчин стали ставропольские гандболисты, а у женщин - астраханские спортсменки.
Также успеха россияне добились и на международной арене.
В 2002 году обе национальные сборные - и мужская, и женская - принимали участие в чемпионате Европы, который проходил в испанском Кадизе.
Тогда женская команда под руководством Сергея Белицкого стала победителем турнира, а мужчины, чьи главным тренером был Виктор Лавров, заняли второе место.
Итак, сегодня в Туапсе пройдут матчи первого тура. Второй тур тоже пройдет в этом южном городе с 22 по 24 июля, затем пляжный гандбол переедет в Астрахань, где и пройдет финал женского первенства. Мужчины же определят победителей в Ставрополе.
С 4 по 10 сентября в Анапе пройдет Кубок России по пляжному гандболу.