Сборная России заняла первое место по общему количеству завоеванных медалей на чемпионате мира по плаванию в ластах, который завершился в минувшие выходные в Китае. В общей сложности россияне получили 28 наград, из них - 10 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых.

По количеству медалей высшей пробы российская команда уступила хозяевам чемпионата, которые положили в свою копилку 12 золотых наград. Третье место в общекомандном зачете заняли спортсмены из Венгрии (2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали).

На чемпионате было установлено как никогда много рекордов мира и Европы - соответственно 19 и 26. Причем россияне побили сразу восемь мировых достижений. Лучшим спортсменом по итогам соревнований был признан российский пловец Евгений Скорженко, который поднимался на высшую ступень пьедестала почета четыре раза по результатам соревнований в четырех дисциплинах (трижды он победил с мировыми рекордами), сообщает РИА "Новости".