ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в канадском Монреале завершился чемпионат мира по водным видам спорта. В последний день программы женщины выясняли лучшую в плавании брассом на 50 метров, а мужчины соревновались в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

У слабого пола первое место досталось австралийке Джэйд Эдмистон, попутно установившей мировой рекорд. Ее результат - 30,45 секунды - на 0,12 превысил прежнее достижение Зои Бэйкер из Великобритании, продержавшееся 3 года и 1 день.

В мужской эстафете, как и ожидалось, не нашлось равных американцам. Арон Пирсло, Брендан Хансен, Ян Крокер и Джейсон Лезак завоевали для своей сборной 17-ю золотую медаль первенства.

"Серебро" же в упорнейшей борьбе с японской командой досталось российскому квартету в составе: Аркадий Вятчанин, Дмитрий Коморников, Игорь Марченко, Андрей Капралов.

Таким образом, в общекомандном зачете россияне заняли четвертое место с пятью золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями. На два "серебра" сборная России отстала от китайской национально команды, а первое и второе места с большим отрывом заняли сборные США и Австралии соответственно.

Чемпионат мира по водным видам спорта. Монреаль. Плавание. Мужчины. Комбинированная эстафета. 4х100 м