Россиянки громят Олимпийских чемпионок

В субботу женская сборная России по волейболу провела свой четвёртый матч на чемпионате мира в Японии. После трёх стартовых побед подопечных Джованни Капрары ждал матч с действующими Олимпийскими чемпионками китаянками...

В субботу женская сборная России по волейболу провела свой четвёртый матч на чемпионате мира в Японии. После трёх стартовых побед подопечных Джованни Капрары ждал матч с действующими Олимпийскими чемпионками китаянками. Сборная Китая в Японии тоже пока поражений не знала. И это была первая из трёх запланированных встреч лидеров группы, в матчах между которыми и решится судьба двух путёвок в полуфинал турнира. Ведь не для кого не секрет, что именно Россия, Китай и Бразилия разыграют между собой первые два места группы.

 

И начало встречи ничего радужного для болельщиков Российской команды не принесло. Джованни Капрара взял первый в матче тайм-аут уже на третьей минуте встречи, когда на табло горели 6:2 в пользу Китая. К первому техническому тайм-ауту счёт был уже 8:2. Оборона российской команды не выдерживала атакующего натиска китаянок. Но технический перерыв пошёл россиянкам на пользу и после этого игра выровнялась, что позволило ко второму тайм-ауту подойти уже с разницей в пять очков - 16:11. Затем был счёт 21:16, ну а закончилась партия со счётом 25:20.

 

Второй сет в этом противостоянии выглядел решающим. Если бы россиянки не смогли прийти в себя в этот момент, то остановить, поймавших кураж китаянок, им бы было уже не под чилу. И Россия действительно взяла с места в карьер. Счёт 8:3 после атаки Екатерины Гамовой говорил о стартовом превосходстве подопечных Капрары. Но первый технический тайм-аут оказался не к месту и вскоре солидное преимущество России растаяло - 9:8. Поймавшие кураж китаянки в середине сета вышли вперёд - 26:14, но туту же россиянки опомнились и в решающий момент сумели выровнять положение. А уже в нервной и ровной концовке сборной России удалось реализовать первый же сетбол и сравнять счёт в матче.

 

Что случилось с китайскими волейболистками впоследствии отсаётся только гадать. Но поведя в третьей партии со счётом 3:0 и, дав соперницам сравнять счёт, китаянки затем просто посыпались. Тренер китайской команды брал тайм-ауты, кричал своим подопечным как мог, но россиянок было уже не остановить. Отличные действия на блоке вкупе с отличными подачами и фантастическими полётами над сеткой Гамовой не давали китаянкам ни единого шанса. И счёт третьего сета 25:17 отражал реальное соотношение сил на площадке.

 

Китаянкам оставалось надеяться лишь на победу в четвёртом сете, но россиянки затягивать так удачно складывающийся матч со своими главными конкурентками явно не желали. И уже через несколько минут после начала партии на табло горели угрожающие дя китая 12:6 в пользу России. После тайм-аута тренера сборной Китая разрыв сократился до четырёх очков, но это уже было последнее в матче радосное событие для волейболисток в красных футболках. Сборная России буквально сметала соперниц на своём пути. Китайский тренер использовал все свои тайм-ауты ещё до середины партии, но это его команде не помогло. При счёте 22:12 на подаче оказалась Екатерина Гамова, которая заставила трижды капитулировать китаянок. Таким образом, сборная России со счётом 3:1 переигрывает сборную Китая и становится скрытым фаворитом группы.

 

Теперь после четырёх туров сборная России имеет отличные шансы на выход в полуфинал, где из другой группы выйдут команды уровнем ниже, так как все три фаворита турнира (Россия, Китай и Бразилия) были собраны в одной части турнирной сетки. Перед матчем Россия - Китай фаворитом пары считали китайскую команду. И на то были очнования - три победы в первых трёх матчах и лишь один отданный сет настраивали на оптимистический лад. Но и у России же были идентичные показатели. Зато заносой сидели воспоминания о финале последней Олимпиады, где россиянки уступили со счётом 1:3.

 

И вот теперь, когда Китай повержен у России на пути к полуфиналу остался один серьёзнейший конкурент - сборная Бразилии. А учитывая тот факт, что из группы выходят две команды, над россиянками в матче с Бразилией результат довлеть не будет, если, конечно, они справятся с остальными четырьмя соперниками. Сильный Азербайджан уже был обыгран, так что особых проблем подопечные Капрары испытывать не должны. А вот с Бразилией будет очень тяжело. Бразильянки к этому моменту в четырёх матчах не отдали соперницам ни сета. Но и с китаем россиянками фаворитками не выглядели, а в четвёртом сете "привезли" соперницам 13 очков форы. Так что всё ещё впереди!

Александр Иванов, Sport.ru

Чемпионат мира. Женщины. Групповой этап. 4-й тур.

Группа В

Россия - Китай - 3:1 (20:25, 25:23, 25:17, 25:12)

Россия нанесла Китаю первое поражение на турнире.

Положение команд:

  1. Россия- 8 (4)
  2. Китай - 7 (4)
  3. Германия - 5 (3)
  4. Азербайджан - 4 (3)
  5. Доминиканская республика - 3 (3)
  6. Мексика - 3 (3)


Sport.ru

Материалы по теме:

Российских спортсменок исключили из списка участниц этапа Кубка мира26.03.2026 09:15:02

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Россиянка отвернулась от нейтрального флага на церемонии награждения во Франции05.04.2026 11:26:49

Россиянку пригласили на международный турнир во Франции28.03.2026 13:25:31

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Социологи выяснили, сколько россиян ведут здоровый образ жизни04.12.2018 15:03:33

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 09:15
Российских спортсменок исключили из списка участниц этапа Кубка мира
Мария Борисова и Ева Кононова не выступят в Болгарии.
Sport.ru / Другие. Российских гимнасток Марию Борисову и Еву Кононову исключили из числа участниц этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Софии.

По информации ТАСС, буквально за несколько дней до старта соревнований было принято решение заменить их на Арину Ковшову и Софию Ильтерякову. Причины такого решения не сообщаются.

Соревнования в столице Болгарии пройдут с 28 по 30 марта. Российские спортсмены имеют право принимать в них участие в нейтральном статусе.

Ковшова является действующей чемпионкой России в личном многоборье. Кононова - бронзовый призёр национального первенства.
Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
13.04.2026 15:01
Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.

Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.

Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.

За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

Поделиться:
05.04.2026 11:26
Россиянка отвернулась от нейтрального флага на церемонии награждения во Франции
Инцидент произошёл на международном турнире в Тье.
Sport.ru / Другие. Российская гимнастка Мария Борисова не повернулась к нейтральному флагу на церемонии награждения после завоевания серебряной медали на международном турнире во Франции.

Россиянка стала второй в многоборье WG Гран-При Тье. Золото досталось представительнице Белоруссии Алине Горносько, а бронза - Акмарал Еерекешвой из Казахстана.

На церемонии награждения табло с флагами стран, которые представляли спортсменки, находилось за их спинами. Никто из гимнасток к нему не повернулся. Борисова и Горносько выступали в нейтральном статусе.

Ранее Борисова стала участницей скандала с гимном Украины на этапе Кубка мира в Болгарии.
Поделиться:
28.03.2026 13:25
Россиянку пригласили на международный турнир во Франции
Соревнования пройдут 4 и 5 апреля.
Sport.ru / Другие. Российская гимнастка Мария Борисова выступит на международном турнире во Франции. Об этом сообщает пресс‑служба Академии художественной гимнастики "Небесная грация".

Соревнования по художественной гимнастике в Тье пройдут 4 и 5 апреля и станут уже 37-и по счёту.

"Мария Борисова примет участие в этапе Гран-при в Тье", - говорится в сообщении.

Напомним, что российские гимнасты допущены до международных стартов в нейтральном статусе.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела