В понедельник вечером в рамках третьего тура группового этапа чемпионата Европы по волейболу сборная России одержала сложнейшую волевую победу над Голландией, и теперь для выхода в полуфинал ей достаточно одолеть болгарок. В первых двух партиях прошедшего матча подопечные итальянского специалиста Джованни Капрары, жаловавшегося накануне, что иногда российские девушки теряют концентрации, на некоторое время выпадали из игры, позволяя соперницам моментально создавать отрыв.

В итоге считавшиеся в этом противостоянии явными аутсайдерами "оранжевые" сделали весомую заявку на сотворение сенсации - 25:18, 25:21. Оказавшись в сложной ситуации, лидеры российской команды Елена Година и Екатерина Гамова прибавили в атаке, оперативно создали большой задел - 11:4 - и без проблем довели третью партию до победы - 25:20. В четвертом сете вновь завладевшие инициативой нидерландки вели 18:13, а затем имели два матч-бола, но Гаммовой сотоварищи удалось спасти ситуацию и перевести встречу в тай-брейк.

В решающем сете превосходство серебряных медалистов Олимпиады в Афинах в классе уже не вызывало сомнений, и деморализованные ускользнувшим из рук успехом голландки смогли набрать только 9 очков - 3:2 в пользу идущей без поражений сборной России. Также три победы на старте во второй группе одержали итальянки, которые и вовсе пока не отдали соперницам ни единого сета. Накануне "скуадра адзурри", с которой команде Капрары предстоит встречаться в заключительном пятом туре предварительного этапа, не оставила шансов аутсайдерам соревнований турчанкам.

В первой группе доминирует польская сборная, взявшая накануне верх в четырех партиях над хорватками, в результате чего шансы хозяек первенства на продолжение борьбы сократились до минимума. На второе место переместились азербайджанки, разгромившие слабую немецкую команду. Судьба второй путевки в квартет сильнейших в этой группе, скорее всего, решится в следующем туре, когда кавказская сборная встретится с Сербией и Черногорией, также имеющей на своем счету две победы и одно поражение.