В воскресенье в столице Швеции Стокгольме завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. В решающем поединке в присутствии 8741-го зрителей, как подсчитали дотошные шведские статистики, сошлись хозяева турнира и сборная России. Именно эти сборных ожидали увидеть перед началом турнира в финальном матче, ведь "Тре Крунур" и россияне являются законодателями мод в современном хоккее с мячом.

В прошлом году мировое первенство проводилось в самой большой стране мира, и тогда скандинавы сумели "взять" Казань и увезти к себе на родину золотые медали. Теперь от российской сборной все ждали реванша, хотя взять его на шведской территории было крайне непросто. Тем не менее, путь к финалу получился у национальной команды России значительно легче, чем у её соперника.

Россияне на групповом этапе одержали пять побед в пяти встречах, в том числе обыграв шведов со счётом 5:4, а вот "Тре Крунур" кроме России уступили ещё и Финляндии. В полуфинале подопечные Владимира Янко не оставили ни единого шанса Казахстану, шведы же в упорной борьбе взяли реванш у сборной "Суоми" - 3:1.

Финальный матч получился, как и ожидалось, драматичным. Шведы, подгоняемые своими болельщиками, атаковали больше россиян, но на 7-й минуте счёт открыл Сергей Ломанов, поразив пустые ворота, после того как Юрий Погребной переиграл вратаря Андреаса Бергвалла и отдал ему отличную передачу.

Шведы отыгрались через пятнадцать минут усилиями Йохана Андерссона, однако россиян вновь вывел до перерыва вперёд Евгений Иванушкин. Во втором тайме атаки хозяев стали ещё яростнее, а судейство арбитров оставляло вопросы. Стефан Эрикссон во второй раз восстановил равновесие на 53-й минуте, но Сергей Ломанов после паса своего тёзки Обухова на 68-й минуте вновь вывел вперёд гостей.

В оставшееся время российская сборная практически всё время действовала в численном меньшинстве, а заканчивала встречу и вовсе всемером против одиннадцати соперников. "Тре Крунур" постоянно штурмовали ворота Романа Гейзеля, но так и не смогли отправить мяч в ворота, промахнувшись несколько раз из выгоднейших положений. В итоге подопечные Владимира Янко выстояли и вернули себе утраченный дома чемпионский титул!