В воскресенье утром в китайском Ченду состоялся второй матч второго тура предварительного этапа Мировой лиги между сборными Китая и России. После вчерашней победу у команды Зорана Гайича в турнире стало два выигрыша при одном поражении, в то время как китайцы являются аутсайдерами группы с тремя поражениями.

При этом расслабляться россиянам было нельзя, так как после победы Франции над Италией в первом поединке этих команд, который также состоялся в субботу, во главе таблице группы образовалось троевластие, а ведь в финальный раунд пробиваются только две команды из каждой группы.

Понимая всё это, россияне сразу же захватили преимущество, попытавшись уйти в отрыв. Однако китайцы показали ещё раз, что в родных стенах способны навязать борьбу любому сопернику. В первом сете российская сборная дважды уходила в отрывы, но оба раза хозяева площадки их ликвидировали, что обеспечило партии напряжённую концовку. И всё же удача в решающий момент не покинула более мастеровитую команду Гайича - 25:23.

Вторая партия и вовсе началась с того, что китайцы впервые за этот уик-энд вырвались на старте сета вперёд. Опять россиянам пришлось затрачивать все свои силы на то, чтобы преодолевать сопротивление неуступчивого соперника, но в отличие от субботней игры, на этот раз команда Гайича вторую партию хозяевам не отдала - 25:23. Ну а в третьем сете китайцы выглядели уставшими, что и позволило гостям относительно легко завершить его своей победой - 25:18.