В воскресенье сборная России по волейболу во второй раз за три дня встречалась с командой Италии на её площадке. Эти матчи проходили в рамках третьего тура группы С Мировой лиги. Первая встреча закончилась неожиданно для многих специалистов волейбола - в пятницу россияне камня на камне не оставили от именитого соперника, разгромив итальянцев со счётом 3:0. А вообще к воскресной встрече дружина Зорана Гайича подошла с четырьмя победами в активе и лишь с одним домашним поражением от сборной Франции.

Как и в пятничной встрече, россияне с первых минут игры сумели создать седе солидный отрыв в счёте. Россияне были на голову сильнее соперника. Итальянские болельщики, видя что происходит на площадке, радовались даже очку завоёванному, грубейшей ошибкой соперника. Счёт первого сета - 25:16 говорит о многом.

Старт второй партии вновь остался за россиянами - 9:7, затем ситуация немного выравнялась, но не надолго. Зоран Гайич, завидев такое преимущество своих подопечных, делал много замен. И впервые за последнее время на площадке появился только восстанавливающийся после травмы Сергей Абрамов. Надо сказать, что Абрамов смотрелся ничуть не хуже поймавших кураж партнёров. Вторая партия закончилась со счётом 25:19.

И в третьей партии россияне долгое время лидировали, но затем немного упустили нити игры, сначала позволили итальянцам сравнять счёт, а затем и выйти вперёд. При счёте 24:20 в пользу Италии российские волейболисты сумели отыграть три сет-бола, но на большее их не хватило - после тайм-аута, взятого тренером хозяев площадки, италянцы всё-таки смогли взять сет - 25:23.

Стартовые минуты четвёртой партии не предвещали для сборной России ничего серьёзного. Россияне вновь создали заметный отрыв от соперника. В середине партии счёт был 16:11 в пользу подопечных Зорана Гайича. Но затем итальянцы словно проснулись и не только отыграли пятиочковый гандикап, но и вышли вперёд - 22:20. Но вовремя взятый тайм-аут и более высокое мачтерство россиян позволили выиграть им и эту партию - 25:23.

Теперь с 11-ю очками сборная России занимает первое место в своей группе.

Таким образом, россияне практически лишили шансов финалистов Олимпиады и чемпионов Европы на выход в ключевую стадию Мировой лиги. Теперь может помочь только wild card от организаторов турнира. Следующие два матча пройдут пятого-шестого августа в Екатеринбурге, в которых сборная России сыграет с Китаем.