ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье завершился десятый летний чемпионат мира по легкой атлетике, который проходил в столице Финляндии - Хельсинки. В заключительный день соревнований российские атлеты завоевали две золотые и четыре серебряные медали.

В первом виде программы разыгрывался комплект наград в мужском забеге на 800 метров, где одним из главных фаворитов являлся россиянин Юрий Борзаковский, однако ему на финише не хватило сил, чтобы завоевать золотую медаль. Первую позицию завоевал Рашид Рамзи, выигравший более двух десятых секунды. Бронзовую награду увозит домой кениец Вильям Ямбой.

В забеге на 1500 метров у женщин российские бегуньи совершили триумф, завоевав три первых места, однако Юлия Чиженко была лишена серебряной медали из-за спорного решения судей за толчок соперницы. Лучшей на последних метрах дистанции стала Татьяна Томашова, показав результат 4.00,35 минуты. "Серебро", таким образом, завоевала Ольга Егорова, а третье место досталось француженке Гезель Бушра.

В прыжках в высоту неожиданно золотую медаль в своей предпоследней попытке завоевал украинский спортсмен Юрий Кримаренко, который, покорив высоту 2,32 метра, отказался от последней попытки. Второе место с одинаковым результатом 2,29 метра поделили между собой кубинец Виктор Мойя и россиянин Ярослав Рыбаков.

Самым ожидаемым событием была эстафета у женщин 4 по 400 метров, где после дисквалификации сборной США, фаворитами являлись бегуньи из России. Россиянки в составе Юлии Печенкиной, Олеси Красномовец, Натальи Антюх и Светланы Поспеловой уверенно бежали всю дистанцию и с большим отрывом стали чемпионками мира. В упорной борьбе за второе и третье место победу одержали команды Ямайки и Великобритании.

В последнем виде программы в воскресенья состоялась эстафета у мужчин, в которой успех праздновала команда США, не показавшая высокого результата, но добившаяся медалей высшего достоинства. Таким образом, по итогам мирового первенства в общем зачете первое место завоевала команда США, набравшая 14 золотых наград, а вторую позицию заняли россияне, завоевавшие в Хельсинки 7 медалей высшего достоинства.