После объявления в Гватемале столицы зимних Олимпийских Игр 2014-го года к российским спортсменам стало притягиваться гораздо больше внимания. Вот и россияне, которые до этого узнавали о спортивных новостях только по радио, да и то от случая к случаю, начали интересоваться спортивной обстановкой в стране. И тут как нельзя кстати мужская сборная России по волейболу отправилась в польский Катовице на розыгрыш Мировой лиги, а женская сборная по теннису сразилась с американками за выход в финал Кубка Федераций, да ещё и на поле соперника. И если бы до объявления Сочи столицей ОИ-2014 ситуация с Шамилем Тарпищевым, которому своевременно не была дана виза для посещения США, осталась бы малозамеченной, то сейчас о капитане сборной России по теннису говорили даже среди рейтинговых политических новостей.

Сборная России по волейболу приехала в Польшу с намерениями продемонстрировать весь свой потенциал и побороться за победу в Мировой лиге. В Катовице отобрались всего шесть самых сильных команд мира и место среди лучших уже должно было тешить самолюбие россиянам, но только тем, кто в волейболе не разбирается, так как специалисты называли команду Владимира Алекно одним из фаворитоов турнира. А главным фаворитом была, конечно же, сборная Бразилии, которая прибыла в Польшу в качестве действующего победителя Мировой лиги, да и все последние крупные соревнования оставались за бразильцами. Но в первой же встрече на турнире болгары приподнесли огромную сенсацию, одолев Бразилию в пяти сетах. В следующем матче Россия без особого труда в трёх партиях взяла верх над сенсационной Болгарией и своими же силами могла выбить бразильцев из турнира ещё на групповой стадии.

Сразу скажу, что в полуфинале подопечные Владимира Алекно без особых проблем выиграли у команды США, расслабившись лишь в одном из четырёх сетах. И вот во второй групповой втсреча с Бразилией россияне выигрывают первый сет, демонстрируя просто-таки великолепный волейбол. В следующих трёх сетах победу празднуют бразильцы, но некоторые связывают такой поворот событий с тем, что россиянам якобы не особо и надо было утруждать себя в перетягивании каната. Бразильцы, конечно, в полуфинале одолели хозяев турнира, поляков, после чего встреча с Россией в финале оказалась неизбежной. Уже на протяжении нескольких лет россияне никак не могут обыграть бразильцев и на этот раз в решающем матче Мировой лиги подопечные Алекно были настроены как никогда.

Специалисты, если и отдавали предпочтение в финале бразильцам, то всегда делали оговорку, мол, Россия сейчас тоже очень сильна и вполне способна приподнести сюрприз. Хотя для самих россиян возможная победа сюрпризом бы не оказалась и эту мысль можно уже считать победой. Выйти против Бразилии с полной уверенностью в своих силах  дано лишь избранным. И первый сет, выигранный россиянами со счётом 25:18, показал, что Владимир Алекно сделал команду, которая в мастерстве не уступают олимпийским чемпионом. Как оказалось впоследствии, именно такая лёгкая победа в первом сете и не позволила России одержать общую победу. Показалось, что россияне просто испугались своего собственного превосходства над соперником. В каждой из трёх следующих партий соперники подходили к концовке, имея равное количество очков, но каждый раз бразильцы в решающие моменты выглядели увереннее россиян и во всех трёх партиях одержали победу с минимальным преимуществом. Это поражение, как не парадоксально это звучит, должно обнадёжить волейболистов сборной России, так как они понимают, что на этот раз не соперники обыграли их, а они сами отдали сопернику победу. Такую точку зрения подтвердил и разыгрывающий россиян Алексей Вербов, который после проигранного финала сказал, что в следующий раз победа непременно будет на нашей строне и все волейболисты уже ждут скорой втсречи с бразильцами.

А вот ситуация с женской сборной России по теннису оказалось противоположной. Неблагосклонный жребий вытянул россиянкам в соперники по полуфиналу Кубка Федераций сборную США, да и матч должен был пройти на кортах соперника. Дело в том, что в составе соперника играла Венус Уильямс, которая меньше двух недель назад стала чемпионкой Уимблдона. Сейчас Уильямс против любой соперницы будет считаться фаворитом, а от России на одиночные матчи были заявлены Надежда Петрова и Анна Чакветадзе, при этом женская сборная России никогда не отличалась силой пары. Петрова и Чакветадзе выиграли свои очные встречи против Ту и Кинг без каких-либо проблем, на двоих позволив набрать соперницам всего семь геймов. А вот Венус Уильямс была не согласна с таким развитием событий и выиграла свои два матча опять же у Петровой и Чакветадзе. Причём Надежда вполне могла одолеть именитую соперницу и выиграла один гейм со счётом 6:0, но, к сожалению, в решающие моменты Венус оказалась удачливее.

При счёте 2:2 в общем матче решающее значение имел матч пар. От США на корт вышли Лайза Рэймонд и Венус Уильямс, а Россию представляли Надежда Петрова и Елена Веснина. Учитывая тот факт, что Рэймонд специализируется на парном теннисе, предпочтение отдавали американкам. В Америке большинство было просто уверено в победе своей пары. Но россиянки вышли на корт не номер отбывать, а сражаться. Первый сет остался за Петровой и Весниной - 7:5. Во втором сете американкам удалось быстро сделать брейк и повести в два гейма, но россиянки настигли соперника и добились тай-брейка. Тай-брейк начался с двойной ошибки Петровой и, казалось, что россиянки могут надломиться психологически, но затем произошло невероятное - Петрова и Веснина выиграли семь(!) подряд розыгрышей мяча и вывели Россию в финал Кубка Федераций, который пройдёт в Москве в сентябре и где соперничать россинкам будут теннисистки из Италии. Российский спорт становится всё популярнее и красивые победы сменаяются одна за другой. И даже поражение российских волейболистов в финале Мировой лиги не вызывает отрицательных эмоций - теперь за страну биться престижно и спортсмены это понимают!