ОРЕАНДА / SPORT.RU. В заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике, который завершается в столице Финляндии, Хельсинки, на данный момент завершился первый вид сегодняшней программы. У женщин состоялся марафонский забег, составляющий тридцать километров.

С начала дистанции лидерство захватила британская бегунья Пола Рэдклифф, которая возглавила группу лидеров и до конца дистанции не упустила его. С результатом 2:20.57 часа, который стал мировым рекордом, Рэдклифф принесла Англии золотую медаль, а сама, в свою очередь, впервые в карьере стала чемпионкой мира.

Второй к финишу прибежала Катерин Ндереба из Кении, а третье место завоевала румынка Константина Томеску. Россиянка Алина Иванова заняла только двадцатую позицию, отстав от лидера на 11 минут и 56 секунд.