ОРЕАНДА / SPORT.RU. На чемпионате мира по легкой атлетике, проходящем в эти дни в столице Финляндии Хельсинки, сегодня было разыграно еще четыре комплекта наград. В метании диска среди мужчин золотую медаль завоевал литовский спортсмен Виргилиус Алекна.

Победу ему принесла последняя попытка, благодаря которой он установил новый рекорд чемпионатов мира - 70,17 метров. Вторым стал еще один представитель прибалтийской страны, эстонец Герд Кантер, програвший лидеру более полутора метров. Бронзовая медаль досталась немцу Михаэлю Мелленбеку, его результат - 65,95 метров.

В женском семиборье победу одержала Олимпийская чемпионка из Швеции Каролина Клюфт. Перед заключительным видом программы (бег на 800 метров) помешать ей выиграть медаль высшего достоинства могла только француженка Юнис Барбер. На первом круге дистанции Барбер опережала свою соперницу, однако на большее сил у нее не хватило, и в на последних метрах Клюфт сумела ее опередить. Третье место с огромным отставанием в итоговом зачете заняла Маргарет Симпсон из Ганы.

В мужском финале на стометровой дистанции первенствовал американец Джастин Гатлин. Олимпийский чемпион Афин оказался единственным участником забега, показавшим результат менее 10 секунд. В отсутствии рекордсмена мира Асафы Пауэлла реноме Ямайки поддержал Майкл Фрайтер, ставший вторым. На третьем месте оказался чемпион мира-2003 Ким Коллинз из Сент-Китс и Невиса.

Единственную медаль вечерней программы для России завоевала прыгунья тройным Анна Пятых,ставшая бронзовым призером. Безоговорочным фаворитом соревнований считалась другая россиянка Татьяна Лебедева, однако она не сумела выйти на старт из-за травмы. В результате, чемпионкой мира в этом виде программы стала Трэйша Смит из Ямайки, улетевшая за 15-метровый рубеж. "Серебряным" призером первенства стала кубинка Яргелис Савинье. Еще одна представительница России Виктория Гурова замкнула десятку сильнейших.

Еще в нескольких легкоатлетических дисциплинах состоялись отборочные раунды. Россиянки Ольга Федорова и Мария Боликова пробились в полуфинал на стометровке, а Лариса Круглова сделать этого не смогла. На дистанции 800 метров все три российские девушки выступили уверенно и попали в решающую стадию соревнований. Обладательница лучшего результата сезона в мире Татьяна Андрианова свой забег выиграла, а Лариса Чжао и Светлана Черкасова финишировали на вторых позициях.