ОРЕАНДА / SPORT.RU. На мировом чемпионате по водным видам спорта в Монреале были разыграны первые комплекты наград в плавании. Юрий Прилуков на дистанции 400 метров вольным стилем завоевал серебряную медаль, уступив победителю австралийцу Грэнту Хэккету почти полторы секунды. Россиянин не очень быстро стартовал, оказавшись на пятой позиции после 50 метров дистанции, но в дальнейшем он прибавил, и на последней стометровке оторвался от преследователей, выиграв у тунисца Уссамы Меллули, завоевавшего "бронзу", 1,64 секунды.

Сборная России в эстафете 4х100 метров вольным стилем, ставшая чемпионом мира в 2003 году, не смогла отстоять свой титул в Канаде, заняв седьмое место в финальном заплыве. Победу после шестилетнего перерыва праздновала команда США, выигрывавшая эту дисциплину на первых девяти чемпионатах, но дисквалифицированная в 2001 году в Австралии и уступившая россиянам два года назад. Вторыми были хозяева первенства канадцы, третьими закончили дистанцию австралийцы.

Женская сборная Австралии впервые в истории чемпионатов мира поднялась на первую строчку в итоговом протоколе эстафеты 4х100 метров. В прошлом году представительницы Зеленого континента выиграли "золото" Олимпиады в Афинах, и теперь они подтвердили свой класс. В женском плавании на 400 метров сильнейшей стала Лаура Мануду из Франции, на 0,3 секунды опередившая японку Аи Шибату.