ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Монреале продолжается чемпионат мира по водным видам спорта, во многих дисциплинах подошла пора решающих заплывов и поединков. В пятницу Арон Пирсол и Лизел Джонс вслед за праздновавшей успех днем ранее Отилией Еджечак тоже обновили мировые рекорды на 200-метровках.

Пирсол превысил свое собственное высшее достижение на 0,08 секунды на двухсотметровке на спине, а Джонс брасом опередила график американки Аманды Берд сразу на 0,72 секунды. Любопытно, что оба побитых рекорда были установлены в один и тот же день - 12 июля прошлого года в Лонг-Бич. Российские пловцы минувшей ночью в очередной раз остались без медалей.

В мужской эстафете четыре по двести метров свободным стилем, сборная России в составе Дмитрия Семенова, Андрея Капралова, Максима Кузнецова и Юрия Прилукова заняла только шестое место. А победу отпраздновали американские пловцы. Еще один предстовитель России - Григорий Фалько не сумел попасть в число призеров в финальном заплыве на 200 метров брассом, показав шестой результат.

Добавим, что в финале женского ватерпольного турнира Венгрия в дополнительное время одолела США - 10:7. Сборная России в матче за "бронзу" уступила хозяйкам чемпионата - 3:8.

Монреаль. Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание. Мужчины. 200 м, на спине

1. Арон Пирсол (США) - 1.54,66 (рекорд мира)