ОРЕАНДА / SPORT.RU.  На стартовавшем в Новосибирске в среду чемпионате Европы прошла спринтерская гонка на 10 километров у мужчин. Ее старт был отложен на 2 часа из-за неблагоприятных погодных условий: температура была ниже 22 градусов по Цельсию, и организаторам пришлось ждать, пока она не поднимется до -20, чтобы соответствовать регламенту соревнований.

Без лучших гонщиков, которые выступают на этапе Кубка мира в словенской Поклюйке, победителем стал белорус Алексей Айдаров, который бежал не очень быстро, но отсрелялся при этом лучше всех, что и позволило ему обогнать своих соперников. Второе и третье место также за спортсменами из бывшего Советского Союза: Андрей Дериземля стал серебряным призером, а россиянин Алексей Болтенко выиграл бронзовую медаль.

Кроме Болтенко в числе десяти лучших оказались еще два россиянина. Андрей Маковеев, допустив два промаха расположился на шестой строчке протокола, а сразу вслед за ним оказался Дмитрий Ярошенко, не закрывший только одну мишень, но проигравший партнеру по команде ходом.