ОРЕАНДА / SPORT.RU. В десятый день летнего чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в эти дни столице Финляндии Хельсинки, российские атлеты сумели завоевать две медали - золотую и серебряную.

В утренней сессии был разыгран один комплект наград - мужчины выявляли сильнейшего в марафоне. Примерно на 30-м километре дистанции чемпион мира-2003 марокканец Яуад Гариб ускорился и сумел оторваться от основной группы примерно на 20 секунд. Вслед за ним устремился представитель Танзании Кристофер Исегве, однако преимущества Гариба вполне хватило для победы. Третьим стал японец Тсуоши Огата.

В финальном забеге на дистанции 400 метров с барьерами у женщин мировая рекордсменка и обладательница лучшего результата сезона Юлия Печенкина сумела подтвердить статус фаворитки и завоевала пятую золотую медаль сборной России на нынешнем первенстве, опередив основных конкуренток американок Лашинду Демус и Сандру Гловер более, чем на тридцать сотых секунды.

После забега представители американской команды попытались опротестовать результаты финала, мотивируя свое недовольство тем, что, по их мнению, Печенкина пронесла ногу мимо одного из барьеров. Однако судьи отклонили протест и оставили в силе победу подопечной Валентина Маслакова.

В соревновании метательниц ядра "золото" с результатом 20,51 метра завоевала спортсменка из Белоруссии Надежда Остапчук, причем лучший бросок ей удался в последней попытке, когда ее победе уже ничего не угрожало. Россиянка Ольга Рябинкина смогла отстоять вторую позицию и подняться на вторую ступень пьедестала почета. Ветеран сборной России Ольга Кривелева показала четвертый результат и не смогла вмешаться в борьбу за место на пьедестале.

В женском финале на 5000 метров первые четыре места заняли представительницы Эфиопии - Тирунеш Дибаба, Мезерет Дефар, Эйегайеху Дибаба и Мезелеш Мелкаму соответственно. Россиянка Лилия Шобухова стала лучшей среди европейских участниц, установила свой личный рекорд, но его хватило лишь для общей девятой строчки. Сборная США, как и предполагалось, завоевала золотую медаль в эстафете 4х100 метров среди женщин. Российская команда, имевшая реальные шансы на призовое место, в финале не участвовала - в предварительном забеге девушки не смогли правильно передать эстафетную палочку.

Для того чтобы победить в прыжках в длину американцу Дуайту Филлипсу хватило первой попытки - он улетел на 8 метров 60 сантиметров. Вторым стал спортсмен из Ганы Игнисиус Гайсах, третьим - финн Томми Эвиля. Отметим, что для хозяев соревнований эта бронзовая медаль стала первой на нынешнем чемпионате мира.

В последнем виде программы мужской эстафете 4х100 метров первенствовала команда Франции, показавшая лучший результат сезона в мире. На вторую ступень пьедестала почета поднимутся спортсмены из Тринидада и Тобаго, бронзовую медаль досталась олимпийским чемпионам англичанам. Безоговорочный фаворит соревнований команда США в финале также не участвовала - американцы не сумели финишировать на предварительной стадии.