ОРЕАНДА / SPORT.RU. На чемпионате мира по легкой атлетике к этому моменту уже разыгран первый комплект наград второго дня соревнований. В ходьбе на 20 километров у женщин первенствовала россиянка Олимпиада Иванова, которая живет и тренируется в Чебоксарах. На Олимпийских играх в Афинах в 2004 году она на этой дистанции стала второй, и теперь первенствовала, реабилитировавшись за чемпионат мира в 2003 году, когда она не смогла финишировать в Париже из-за травмы.

Иванова лидировала с первых метров дистанции и уже к середине пути опережала шедшую второй Риту Тураву из Белоруссии. Постепенно увеличивая темп, россиянка в итоге финишировала с новым мировым рекордом, который теперь равен 1 час 25 минут и 41 секунде. Турава завершила дистанцию с национальным достижением. Закончившая соревнования на третьем месте Сусанна Фейтор, показала свой лучший результат в текущем сезоне. Помимо Туравай, рекорд своей страны установила чешская легкоатлетка Барбара Дибелкова, которая прошла 20 километров за 1 час 29 минут и 5 секунд, став на финише пятой. Чемпионка мира-2003 Елена Николаева не смогла завершить дистанцию.

По итогам утренней сессии не смогла пройти квалификацию в метании диска россиянка Оксана Есипчук. В отличии от нее с контрольным нормативом справилась Наталья Садова, которая теперь выступит в финальных соревнованиях. Также справились со своими задачами Светлана Поспелова, Олеся Зыкина, Наталья Антюх в беге на 400 метров, Лариса Круглова, Мария Боликова, Ольга Федорова в беге на 100 метров. Роман Усов и Андрей Ольшанский, напротив, не смогли выйти в финал в беге на 3000 метров с препятствиями.

В женских прыжках с шестом без проблем Елена Исинбаева и Татьяна Полнова взяли квалификационный норматив (4,45) с первой попытки и вышли в решающую стадию соревнований. Отметим, что многократная экс-рекордсменка мира американка Стэйси Драгила выступила неудачно - в своей квалификационной группе она заняла лишь восьмое место, что оказалось недостаточно для выхода в финал.