Sport.ru / Другие. Сборная Новой Зеландии по регби-7 третий раз в истории стала победительницей женской Мировой серии, завершившейся в субботу этапом в Амстердаме.

Новозеландки неизменно одерживали победу в Мировой серии, начиная с сезона-2012/13, когда был впервые проведён турнир. В нынешнем розыгрыше команда Новой Зеландии выиграла четыре этапа, первой досрочно гарантировав себе участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, в программе которых дебютирует регби-7.

На шестом этапе Мировой серии в Амстердаме новозеландки финишировали на пятом месте, набрав по итогам сезона 108 очков. Вторыми стали канадки (96), которые в финале заключительного этапа взяли верх над австралийками (20:17), бронзовыми призёрами сезона-2014/15 (94). Для сборной Канады это лучший результат в истории, ранее они никогда не поднимались выше третьего места в итоговой квалификации. Кроме того, канадки в Амстердаме впервые выиграли этап Мировой серии.

Россиянки набрали 60 очков и заняли седьмую строчку, автоматически гарантировав себе участие в Мировой серии в следующем сезоне - это право даётся восьми лучшим сборным турнира, - уточняет "Р-Спорт".