На суперфинале чемпионата России по шахматам прошли партии 3-го тура, в которых было зафиксировано всего две ничьи.

Чемпион мира по классической версии Владимир Крамник черными противостоял чемпиону России 2001 году - Александру Мотылеву из Екатеринбурга. Крамник, выиграв в предыдущем туре у Сергея Волкова, на этот раз не стал играть на победу и заключил перемирие. Также поступили и Александр Халифман с Евгением Бареевым.

Стоит сказать, что после поединков 2-го тура образовался триумвират лидеров - Петр Свидлер, Сергей Рублевский, Вадим Звягинцев, - который отпраздновал успех и в третьем соревновательном дне. Свидлер методично переиграл дебютанта “высшего общества” Евгения Томашевского, Рублевский гораздо увереннее Алексея Дреева чувствовал себя в сициалианской защите, а Звягинцев в партии с Волковым избрал один из вариантов ферзевого гамбита, который закончился полной капитуляцией саранского шахматиста.

Александр Морозевич получил первую “баранку” на турнире, не сделав ни одного хода. Обладатель четвертого места на недавнем чемпионате мира, который проходил в аргентинском Сан-Луисе, опоздал к началу матча с Дмитрием Яковенко на 70 минут. Таким образом, Яковенко была присуждена техническая победа.

Сергей Волков - Вадим Звягинцев - 0:1

Положение после 3-х туров: 1-3. Свидлер, Рублевский, Звягинцев - 2,5 очка. 4. Яковенко - 2. 5-6. Крамник, Мотылев - 1,5. 7-11. Морозевич, Дреев, Томашевский, Бареев, Халифман - 1. 12. Волков - 0,5.

В четвертом туре встречаются: Свидлер - Рублевский, Мотылев - Томашевский, Дреев - Яковенко, Морозевич - Халифман, Бареев - Волков, Крамник - Звягинцев.