ОРЕАНДА / SPORT.RU. Шахматы. В городе Петергоф проходит 59-й международный шахматный фестиваль "Петровская Ладья". В его программе 10 соревнований для шахматистов различной квалификации и возрастов. На сегодняшний день уже известны имена победителей в трёх круговых турнирах.

В турнире с нормой международного гроссмейстера (S) первое место занял Денис Евсеев (мг, 2572). Из 10 партий он в 3 одержал победу, остальные свел вничью. Такой же результат показал и Константин Маслак (мм, 2537) из Волгограда, но дополнительные показатели у него оказались ниже. На третьем месте Михаил Бродский (мг, 2571) - 6 очков. Гроссмейстерская норма в 7,5 очков не покорилась никому. В турнире с нормой международного мастера (A1) победу одержал 14-летний мастер ФИДЕ Александр Шиманов. 7,5 очков из 10 хватило ему для чистого первого места и выполнения нормы балла международного мастера. В круговом турнире (А2) победителем, набрав 7,5 очков из 10, стал Павел Другов (мф, 2337) из Петергофа.

21 и 22 августа состоится супертурнир по быстрым шахматам с участием сильнейших шахматистов Санкт-Петербурга, в том числе экс-чемпиона мира ФИДЕ Александра Халифмана, Валерия Попова и Евгения Алексеева. Завершится фестиваль 23 августа, сообщает пресс-служба российской шахматной федерации.